| Содержание номера 

Джамбия из Йемена


В Йемене бытуют старинные виды народного искусства: инкрустация по дереву и металлу, ювелирное дело (серебряные филигранные подвески с камнями, перстни, браслеты, кривые ножи — «джамбия», украшенные серебром и сердоликами), вышивка шелком и шерстью с металлической нитью (геометрические узоры) на национальной одежде, ковроделие (шерстяные безворсовые ковры с яркими полосами — красными, зелеными, желтыми).

1

Общепризнано, что джамбия — самый распространенный тип кинжала в арабских странах. Это — восточный кинжал с широким загнутым клинком без гарды. Носится он за поясе, сбоку и поэтому получил свое название от арабского слова jamb — бок, сторона.

Кинжалы данного типа были распространены в Персии, арабских странах и в Индии. В связи с традициями и запретами ислама, на арабских кинжалах не допускалось изображение животных, птиц и людей.

Этот кинжал пережил тысячелетия и дошел до нас практически в первозданном виде, что и несколько тысячелетий назад. С древнейших времен джамбии с широким обоюдоострым изогнутым лезвием широко распространены у народов Ближнего и Среднего Востока.

 | Содержание номера