| Содержание номера 

Армейские ножи. Ч.8. Ножи санитара.


В этом номере мы расскажем о наиболее «воинственном» из армейских ножей — ноже санитара.

Этот нож интересен тем, что свое начало он берет от обычного ножа садовода или, как его еще называли в простонародье на просторах бывшего Советского Союза, мичуринского ножа.

1

Понятно, что оборонная махина Советского Союза пошла по пути максимальной унификации изделия и наименьших затрат, решив использовать для армейских нужд то, что садоводами мира применялось для окулировки и прививки растений.

Вызвано это было тем, что данные ножи не требовали какой-либо доработки и могли использоваться военными санитарами при выполнении ими своих служебных обязанностей.

Нож санитара входил в комплект санитарной сумки наряду с различными медикаментами, перевязочными материалами и другими аксессуарами и приспособлениями для оказания помощи раненым или пострадавшим на поле боя. Основная задача, которая возлагалась на данный нож — разрезание одежды и ремней для определения характера ранения и оказания помощи. И, наверно, самым главным требованием, которое предъявлялось к санитарному ножу как инструменту медика — невозможность нанести дополнительную травму или рану пострадавшему бойцу.

Мичуринские ножи справлялись с этой задачей довольно успешно.

Секрет их успеха заключается в специфической форме клинка — серповидной, с загнутым вверх кончиком и округлой грушевидной рукояти, позволявшей даже в окровавленной руке надежно удерживать нож.

Есть несколько специально разработанных под эти задачи ножей.

Особо стоит выделить чешский нож (изготовитель — компания «Mikov»). Интересен этот нож тем, что на кожаных ножнах-чехле, в которых он поставлялся в санитарной сумке в комплекте с другими аксессуарами, стоит приемочное советское клеймо ОТК. По одной из версий, данными ножами комплектовались санитарные сумки советских медиков, принимавших участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан. Также стоит обратить внимание на то, что Клинок данного ножа выполнен из нержавеющей стали, хотя традиционно на садовых ножах клинки изготавливались из углеродистой.

 | Содержание номера