| Содержание номера 

Керамбит


Наш разговор пойдет сегодня о весьма оригинальном виде холодного оружия — керамбите. Керамбит (вариант произношения — корамит или карамбит) представляет собой серпообразный нож с кольцом на рукояти. Существует множество разновидностей этого оружия, в том числе без кольца, обоюдоострые, с серейторной заточкой. В настоящее время производители ножей стали выпускать также и складные варианты керамбита. Распространен керамбит во многих странах Юго-Восточной Азии, в частности в Индонезии, Малайзии Филиппинах. Он часто является визитной карточкой многих школ боевых искусств, практикуемых в этих странах.

Как правило, керамбит держится обратным хватом, и при умелом его использовании он не оставляет шансов противнику. В своем прикладном применении керамбит является оружием скорейшего прекращения боя или внезапного нападения. Бой керамбитом подразумевает под собой ближнюю дистанцию или тесный контакт. Внезапное извлечение его с последующим молниеносным ударом, поражение уязвимой зоной противника и быстрый выход из боя — характерный почерк работы керамбитом.

В настоящее время появилось много школ боевых искусств, основанных на филиппинской или индонезийской традициях, где керамбит также используется. Но в них практикуются длинные связки, с нанесением многочисленных порезов и продолжительных добиваний, что конечно же не оправдано ни традицией работы керамбитом, ни самой логикой прикладной работы этим оружием. Часто техники этих школ рассчитаны на внешнюю эффектность, а отнюдь не эффективность.

Для эффективной работы в традиционных школах рассматривались техники нанесения ударов керамбитом без извлечения его из складок одежды, техники при работе в толпе или, например, техники против изнасилования. Конечно же, говорить о многоэлементных сложных связках при традиционном подходе к применению керамбита не приходится.

Давайте рассмотрим несколько технических элементов работы керамбитом в манере школы Эскрима Контра Темпо, построенной на филиппинской традиции. Отметим, что керамбит Контра Темпо имеет несколько отличительных особенностей, главной из которых является шип, расположенный на кольце. В Контра Темпо керамбит, как правило, держится в левой руке, в то время как в правой держится прямой нож. Основные требования при работе керамбитом в школе Эскрима Контра Темпо — это скорость, точность — а в условиях средней полосы, когда человек одет в плотную одежду, это является очень важным — и максимальная скоротечность боя.

Керамбит Контра Темпо — это оружие небольшого размера, он легко умещается на ладони (фото 1). Основным способом удержания его в руке является классический хват с указательным пальцев в отверстии и большим пальцем усиливающем его. Остальные три пальца охватывают рукоять. При этом сама рукоять плотно упирается в мякоть ладони (фото 2-3).

Характерными способами наработки техники на первом этапе являются различные противодействия захватам и освобождения от них.

В первом примере показано использование шипа на кольце оружия, с помощью которого воздействуют ударом на пястные кости или нервные окончания, расположенные на тыльной стороне ладони. Данное воздействие очень болезненно (фото 4-5).

Отметим, что при наработке техник керамбита используется тренировочное оружие (фото 6).

На фото 7 и 8 показаны более жесткие воздействия на область запястья и локтевого сгиба.

Следует сказать, что работа керамбитом придерживается базовых принципов, исповедуемых в филиппинских боевых искусствах. Один из них — принцип перетекания одного действия в другое. После воздействия на область запястья или тыльной стороны предплечья, движение перетекает в свое логическое продолжение — воздействие на область шеи. Возможно более щадящее продолжение — на подмышечную область (фото 9), либо, при наличии легкой одежды, — на область ребер (фото 10).

В базовых техниках работы керамбитом в школе Контра Темпо можно встретить так же тактическое использование обратной стороны лезвия. В частности, на фото 11-12 показано ударное воздействие на область локтевого сгиба, позволяющее изменить позицию противника, с последующей атакой в область шеи (фото 13). Как один из возможных вариантов продолжения после воздействия на локтевой сгиб можно использовать удар с поворотом кисти, при этом воздействие на зону приложения оружия будет производиться не изнутри, а снаружи (фото 14).

При противодействиях захватам используются так же вспомогательные щадящие воздействия, в частности при наличии легкой одежды воздействуют ударом шипом на область грудины (фото 15)...

 | Содержание номера