| Содержание номера 

Новинки


Как показывает анализ поведения потребителей в условиях кризиса, непременным рыночным качеством ножа стоимостью от 900 гривен должно быть некое "особенное" качество клинка.

Junkyard DOG II Composite Blade и RAM

Еще недавно ножи от Сold Steel при цене 450-900 гривен выглядели вполне cool. Однако подорожание сместило акценты потребительского интереса. Нож с клинком из AUS 8 и даже VG-10, будь-то Ti Lite, Vaquero Grande, Voyager, AK-47 за новую цену уже не выглядит привлекательным. Излишне добавлять, что подорожание товара в сети магазинов «Ибис» сделало ножевой товар от Cold Stell с клинками из San Mai еще менее доступным. Похоже, что это осознают и сами продавцы, так как отнюдь не спешат пополнять весьма сузившийся ассортимент. Так, автор с лета не может купить Tai Pen, даже не представляю сколько он теперь будет стоить.

Между тем, свято место Cold Steel пусто не будет. На рынке появляются новые интересные модели иных фирм. Тренд использования высокотехнологичных клинковых материалов и авторского дизайна даже серийных изделий является общемировым. Сегодня на смену гомогенным клинкам и пакетам приходит технология Composite Blade, реализованная в ноже Junkjard DOG Composite Blade, представленном фирмой Kershaw. На IWA 2008 данная модель была удостоена высшей оценки — International Knife Award в категории Spezialmesser.

Похвалу жюри заслужила революционная технология изготовления клинка. Фактически речь идет о новом решении, развивающем технологию наварного лезвия. Внедрение в ножевое производство порошковых сталей, наиболее известный пример которых на отечественном рынке — почему-то популярная у нас CPM-D2 — вызвало в среде специалистов и продвинутых пользователей нескончаемую дискуссию ни о чем. Специалистам понятно, что ножевой Клинок из полосы толщиной 3 мм, изготовленный из любой стали, расчитан на грамотную эксплуатацию, подразумевающую самоограничение в возможном применении изделия, в том числе и в попеперечной нагрузке на него.

Дилемму составляют вопросы технологии и рентабельности производства. Попросту, при всей своей твердости и режущих качествах, гомогенный Клинок из D2 остается хрупким и дорогим в производстве. Снизить его хрупкость возможно несколькими способами: путем отпуска всего клинка до несколько меньшей твердости, путем селективной закалки лезвия и путем изготовления клинка из трехслойного пакета с сердечником из D2...

 | Содержание номера