| Содержание номера 

Новинки


Первым в ряду новостей следует назвать, наконец, состоявшееся принятие на вооружение в армии Швейцарской конфедерации солдатского ножа образца 2008 г. (Soldatenmesser 08). Ожидания специалистов, высказанные еще год назад, в том числе и в нашем журнале, вполне подтвердились. Несмотря на весь театр, включая секретность и требование ВТО провести международный тендер с неизбежным участием китайских фирм, выбор швейцарцев был сделан в пользу модели Victorinox. Данный нож был принят на вооружение сначала в Нидерландах, затем — в ФРГ, также — в Индии и ряде других стран.

Необходимость смены прежнего ножа образца 1961 г. (Messer 61) диктовалась изменениями в конструкции предметов военного обихода, например, повсеместным переходом на крестовые винты и широким употреблением пластика, также — деградацией умственного уровня пользователей и их навыков обращения с ножом. Все вместе взятое сделало неизбежным появление автоматически фиксируемых предметов: ножа и консервного ножа-отвертки, так же — новых рабочих поверхностей — сиррейторной заточки и крестообразного жала.

Немалый интерес представляет бюрократическая процедура принятия нового ножа на вооружение и организации его закупок. Армия запросила бюджетное финансирование данной статьи расходов на оборону, которое было одобрено парламентом 19 декабря 2007 г. 11 февраля 2008 г. Armasuisse — отдел закупок Eidgenossisches Departament fuer Verteidigung, Bevolkerungsschutz und Sport (Федерального Департамента Обороны, Гражданской обороны и Спорта) постановил вместо международного тендера провести «приглашение» отечественных и иностранных фирм к участию в конкурсе.

Были приглашены семь фирм, информацию о которых заказчик предпочитает хранить в тайне. Формально, даже техусловия на данное «изделие» оказались информацией для служебного пользования, что породило среди специалистов ряд сплетен. Хотя еще в начале 2008 г. Armasuisse были опубликованы требования к новому солдатскому ножу, включавшие такие позиции, как:

— предметы из нержавеющей стали;

— сиррейторная заточка лезвия ножа;

— крестовая отвертка;

— пила по дереву;

— шило для протыкания и сверления;

— одноручное раскрытие ножа;

— нетребовательность к уходу;

— ношение в футляре на поясном ремне.

К середине июля 2008 г. половина из участников представила свои прототипы. Секретом швейцарского Полишинеля, являются двое первых соискателей. Конечно же, это Victorinox с моделью для Бундесвера и Wenger с моделью Ranger. Третья фирма-соискатель, хотя и объявилась сама в редакции швейцарского журнала Schweizer Waffen-Magazin, но назваться не может: условия контракта не позволяют...

 | Содержание номера