| Содержание номера 

Критерии выбора.


Исходя из реалий наших дней и норм действующего законодательства, напрашивается однозначный вывод: на сегодняшний день нож относится к числу вполне легальных, доступных, недорогих и крайне эффективных средств самозащиты. Да и колбаску им можно порезать в перерывах между боями…Ножи носят при себе многие, но все задумываются над тем, как правильно подобрать нож, чтобы он был надежным, не слишком дорогим, отвечал требованиям закона и хорошо выполнял свои боевые функции.Тему «Почему нож, а не пистолет» оставим для обсуждения энтузиастам, отметим лишь, что на ближней дистанции (то есть на расстоянии 1-2 м) нож, если и не выигрывает у пистолета, то уж точно составляет ему достойную конкуренцию. А в споре «Кто сильнее — кит или слон» копий сломано много и ломаются они до сих пор. Итак, вы решили остановить свой выбор на ноже. Какой же нож приобрести, если в ближайшем охотничьем магазине глаза разбегаются от представленного ассортимента?Для начала необходимо определиться с основными критериями.

Закон

Нож, безусловно, должен быть легальным. Это означает, что на него (в идеале) должна быть справка из Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, в которой указано, что данный нож не является холодным оружием. Копию такой справки, заверенной печатью магазина, продавец должен дать вам при покупке. Напомним, что все ножи, которые не являются холодным оружием, любой гражданин нашей страны имеет полное право носить при себе без объяснения своих мотивов. К сожалению, не все магазины дают такие справки и не на все модели ножей они есть. В таком случае вам остается поверить продавцу на слово, хотя это делать и не рекомендуется. Также, если вы хорошо разбираетесь в ножах и способны определить, что данный нож однозначно не является холодным оружием, — честь вам и хвала.

Справку желательно носить при себе постоянно (вместе с ножом), но если вы не будете этого делать — тоже не страшно. Ее всегда можно предоставить позже, если вдруг придется доказывать сотрудникам милиции, что вы — законопослушный гражданин.

Если вы являетесь охотником и имеете разрешение на ношение охотничьего оружия, то имеете право приобретать ножи, которые являются холодным оружием (ХО). Но носить при себе постоянно какой-нибудь охотничий кинжал — не совсем разумно. По своим боевым качествам нож, который является ХО, ненамного превосходит тот, который ХО не является, и если вы не ставите своей целью гарантированную гибель «оппонента» — то холодное оружие вам, собственно, и ни к чему.

Стоимость

На мой взгляд, в данном вопросе не следует вдаваться в крайности. Нож, которому вы собираетесь доверить свою жизнь, покупать в переходе за 5 гривен — признак легкомыслия. Но с другой стороны, покупать эксклюзивную модель из дамасской стали за 1000 долларов — также не совсем рационально. Ведь вы покупаете нож не в коллекцию, а для повседневного ношения, а эксклюзивность не добавляет боевых качеств ножу. Да и будем до конца честными — ведь бывает всякое, не исключено, что от ножа придется избавляться, несмотря на то, что вы были правы и закон должен быть на вашей стороне. Не жалко будет эксклюзивный нож выбрасывать?..

Хотя, конечно, если хотите дорогой нож и имеете возможность его купить — это ваше право. Моя личная ценовая планка — не дешевле 200 гривен, но не дороже 1000.

Клинок и рукоять

Ножи с клинками длиннее 12 см вам вряд ли имеет смысл приобретать, поэтому проходим мимо. Причина тому — проста. Длинным ножом сложнее управлять, да и длинные ножи больше подходят для убийства, чем для целей обороны, о которой мы ведем речь. Нам вовсе не обязательно, чтобы длина клинка позволяла «достать» до внутренних органов «оппонента», более того — желательно, чтобы этого и вовсе не произошло. Техника защиты должна быть травмирующей, шокирующей, но не смертоносной. Но это тема отдельного разговора, выходящая за рамки нашего повествования...

 | Содержание номера