| Содержание номера 

Вор у вора пружину украл


«Распространенье наше по планете особенно заметно вдалеке» (В. Высоцкий)

Слухи о предприимчивых японцах, наживших себе состояние на чтении заметок из рубрики «маленькие хитрости» в советском журнале «Наука и жизнь», имеют под собой определенное основание. Список ноу-хау, приоритет на которые упущен отечественными изобретателями по вине отечественных же бюрократов, впечатляет. Среди пасынков нашей технической культуры видное место занимают оружейные конструкции-»самоделки».

С легкой руки отечественных бюрократов, даже, невзирая на результаты криминалистических экспертиз, пружинные ножи приобрели устойчивую репутацию холодного оружия, то есть предметов, относящихся к субкультуре «преступной среды». Возможно, именно благодаря такой репутации, ножи-»выкидухи» стали популярными в СССР gentleman toys. Их с большим или меньшим успехом изготавливали практически на всех закрытых промышленных объектах бывшего СССР и даже за его пределами.

Ножи, изготовленные на предприятиях ВС СССР, размещенных в странах Восточной Европы, пользовались спросом у местного населения. Поскольку и там, везде, кроме разве Чехословакии, с ножами была «напряженка», они служили верным средством для меновой торговли или приобретения местной «валюты», которой нашим соотечественникам всегда не хватало для покупки нехитрых предметов роскоши: ковров и сервизов.

Закрытость и изолированность промышленных объектов способствовала многообразию дизайна таких изделий. В плане художественных решений их стиль представлял собой любопытнейшее сочетание андеграунда и соцарта. С точки зрения решений технических, ножи можно было разделить на две группы: с тянущей и толкающей пружиной. Каждое из решений имело свои преимущества и недостатки. Прежде всего, требовались качественные пластинчатые и дисковые пружины. А поскольку квинтэссенцией такого производства являлась «подручность» материалов, их делали из всего, что под руку попадет. Поэтому ум безымянных дизайнеров не переставал изощряться в том, как употребить в ноже самую доступную из пружин — спиральную.

Такую пружину, как имеющую большую длину и меньший диаметр, легко было разместить в черенке рукояти ножа продольно, как пластинчатую толкающую. Однако, в отличие от последней, «тянущая» спиральная пружина обеспечивала равномерное действие в течение всего цикла работы механизма на раскрытие и отличалась более высокой живучестью.

Такое решение потребовало определенной смекалки и технических знаний на предмет того, каким образом преобразовать прямолинейное движение во вращательное...

 | Содержание номера