| Содержание номера 

Этот многоликий ригель...


«Швейцарский армейский нож» известен, пожалуй, всем. По данным многочисленных потребительских опросов он принадлежит к числу наиболее охотно носимых моделей, в том числе и у нас, в Украине. Ввиду большого количества контрафактной продукции, нож уже давно перестал быть «швейцарским». Однако останется ли он «армейским»? Покажет ближайшее будущее.

Появление «солдатского ножа»

В солдатской жизни нож востребован, прежде всего, как многофункциональный бытовой инструмент. Попробуйте, например, порезать хлеб штыком… Вместе с тем, крайняя ограниченность солдатского «хозяйства», когда все свое несешь на себе, выдвигает к такому инструменту совершенно особые требования. Даже компактные обиходные ножи наподобие германского Knicker, французского Capuchadou или нашей «финки», слишком велики для ношения в кармане. Кроме того, командование любой регулярной армии без восторга встречает появление у солдат большого ножа — казарме он ни к чему. (Даже сам Наполеон, чего греха таить, ввел за своим обеденным столом ставшие привычными нам тупоконечные ножи. Темперамент его маршалов давал достаточно оснований для подобной предосторожности — Авт.)

Складной нож появился и получил распространение именно в обществах с сильной централизованной бюрократической властью, где ношение оружия населением не поощрялось. Характерные очертания бритвенного ножа он получил уже в Римской империи. В средневековой Испании ножи «наваха» были известны также под наименованием «солдатских». Но настоящая популярность пришла к складному ножу только после индустриальной революции, сделавшей его производство массовым, а цену доступной.

Золинген? Нет, Тьер!

Читателю наверняка известно о существовании такого мирового центра ножевой промышленности как Thiers (Тьер). Ведь именно там, в 1829 г. состоялось рождение современного складного ножа. Кузнец Pierre-Jean Calmels соединил в одной конструкции основное достоинство навахи — ее компактность, с более простым устройством, когда вместо фиксатора (фр. cran d’arret), для подпирания клинка служила пружина в спинке черенка. Такой нож был вполне безопасен для владельца, как в сложенном, так и в разложенном состоянии. (Пружина во французских ножах laguiole несколько сильнее, чем у нас принято — Авт.)...

 | Содержание номера