| Содержание номера 

CRKT модель Greg Lightfoot M1-03К


Американская компания Columbia River Knife & Tools (CRKT) — одна из ведущих фирм по производству ножей, с которой сотрудничают лучшие американские и канадские мастера ножевого дела и инструкторы клинкового боя. В первую очередь CRKT знаменита своей серией ножей For those who serve («Для тех, кто служит»), ориентированную, в первую очередь, на клиентов со специфическими запросами — военных, полицейских, пожарных. В данную серию входят следующие модели — М1, M16, М23, М60. Все ножи выпускаются в различных модификациях, отличаются размерами, цветовой гаммой, а также формой и строем клинка. Обширный выбор модификаций позволяет подобрать нож, наиболее полно отвечающий поставленным задачам.

Для создания ножа, о котором пойдет речь, руководство компании CRKT обратилось к опыту известного канадского мастера по изготовлению и дизайну ножей Грегу Лайтфуту (Greg Lightfoot).

Перед обзором самого ножа, хотелось бы первоначально уделить немного внимания его названию. Название должно выражать внутреннюю сущность ножа, заложенную в него конструктором. Кроме того, звучное имя играет не последнюю роль в маркетинговой политике фирмы.

Этот тактический рабочий нож был назван в честь американской самозарядной винтовки времен второй мировой войны — М1 «Гаранд». Винтовка М1 «Гаранд» стала первой самозарядной винтовкой, принятой на вооружение в качестве основного оружия пехоты. Надежная и точная, она служила войскам США во второй мировой войне и во время корейской военной кампании 1950-1953 годов.

В основу конструкции рукояти ножа положена мощная открытая рама InterFrame с двумя направляющими черного цвета, выполненными из нержавеющей стали марки 420J2. К направляющим при помощи болтов под ключ-шестигранник (поставляется в комплекте с ножом) крепятся контурные накладки из достаточно распространенного в ножевой индустрии пластикового покрытия Zytel®. Данные накладки отлиты вручную в формах, на них нанесен «сотообразный» узор из шестиугольников для «управляющего хвата».

Конструктивно рукоять продумана для обеспечения максимального удобства при повседневной и полевой эксплуатации. Открытый тип рукояти позволяет упрощенно обслуживать и чистить нож в полевых условиях, что является неотъемлемым условием для «солдатского» ножа. На рукояти имеются неглубокие подпальцевые выемки под указательный палец и под мизинец. К рукояти крепится съемная широкая клипса, позволяющая носить нож в кармане.

В комплект поставки ножа входит и вторая клипса, позволяющая с одинаковым удобством использовать нож как правой, так и левой рукой. Таким образом, возможно нескольких вариантов ношения ножа. Прикрепив две клипсы к рукояти, одну из них можно, к примеру, использовать в качестве зажима для денежных купюр.

В рукоять интегрирован ставший уже привычным для продукции этой компании предохранитель системы LAWKS® (Lake And Walker Knife Safety). Сдвинув вперед большим пальцем рычажок у основания клинка, можно заблокировать лайнер. Эта система обладает двумя ценными качествами: она проста в обслуживании и надежно защищает пальцы владельца от незапланированного складывания клинка.

Но наиболее оригинальным компонентом ножа, придающим ему неповторимую «харизму», является, несомненно, Клинок.

Для улучшения хвата и режущей способности конструктор ножа Грег Лайтфут придал клинку уникальную форму режущей кромки и не менее оригинальную гарду-«плавник» Mako Flipper.

Гарда выполняет сразу две функции. Первая — она создает дополнительный упор при нанесении колющих ударов. Вторая функция гарды заключается в том, что с ее помощью можно открывать нож одним плавным и быстрым движением руки. За счет того, что усилие при нажиме на «плавник» прилагается в плоскости лезвия и указательный палец придает лишь начальное ускорение, дальнейшее движение клинка происходит по инерции. «Плавник» позволяет открывать нож быстрее, чем при помощи штифтов. Хотя и открывание с помощью штифтов имеет свои плюсы — так как Клинок постоянно контролируется большим пальцем, это дает возможность открыть нож медленно, аккуратно и практически бесшумно. В любом случае, наличие и двухсторонних штифтов, и «плавника»-гарды у данного ножа — только лишний раз свидетельствует в пользу его универсальности, поскольку у владельца всегда есть выбор: открыть нож быстро и эффектно или (при необходимости) — незаметно и беззвучно.

Сам создатель ножа называет форму клинка — Millennium Tanto. За счет оригинальной формы нож отчасти напоминает маленькую акулу. Клинок — мощный, толщиной в обухе 3,5 мм — имеет бритвенные чуть вогнутые спуски на две трети ширины лезвия с несколько опущенным острием. Заводская заточка «из коробки» — бреющая. Когда нож впервые попадает в руки, сразу бросается в глаза его особенность — ассиметричная заточка лезвия. Это также дань «полевому» предназначению ножа, так как подобное решение увеличивает живучесть режущей кромки и усиливает острие. Да и заточить такое лезвие «в поле» в два раза быстрее, чем Клинок с двухсторонней заточкой. Естественно, что несколько необычная форма клинка влечет за собой определенные трудности при заточке ножа и требует определенной сноровки.

Еще одной особенностью клинка являются двусторонние, мощные штифты. Их торцевая часть покрыта грубой насечкой. Штифты, как и «плавник», многофункциональны. Во-первых, они используются в качестве стопоров клинка, а во-вторых, как уже упоминалось выше, их можно использовать для раскладывания клинка. В разложенном состоянии штифты упираются в специальные выемки на рукояти и фиксируют Клинок. За счет такого расположения штифтов, полезная длина лезвия — максимальна. Так же удобна в использовании рифленая площадка для большого пальца, которая улучшает контроль ножа при прямом хвате.

На оси клинка расположены три шайбы: первая — массивная фторопластовая, вторая — бронзовая и третья — тонкая фторопластовая. Между второй и третьей шайбами расположена пластина системы предохранителя LAWKS. Первая шайба, расположенная с лицевой стороны, достаточно толстая, практически миллиметровой толщины, и в результате этого Клинок ножа находится не ровно по центру между двумя плашками, а немного ближе к левой. Для упрощения открывания с этой стороны используется чуть более длинный штифт.

Клинок изготовлен из достаточно распространенной нержавеющей стали марки AUS-8 и после термообработки достигает твердости 57-58 HRC (по шкале С Роквелла), что в данной ситуации является разумным компромиссом между ценой и качеством. Известно, что этот сорт стали совсем не «держит» заточку при закалке до твердости менее 56 HRC, очень хорош при 57 HRC и крайне хрупок при 60 HRC.

По результатам практических тестов можно сделать вывод, что заточку Клинок «держит» достаточно долго, правится на бруске легко, без усилий. Антибликовое покрытие клинка весьма стойкое к царапинам (нитрид титана является также дополнительной защитой от коррозии). Хотя, конечно, при длительной и активной эксплуатации практически любое покрытие рано или поздно начнет стираться.

Таким образом, данная модель представляет собой небольшой тяжелый рабочий нож с уклоном в «тактичность». Конструкция ножа проста и надежна. В городе вполне может использоваться самостоятельно, за городом я бы рекомендовал использовать данный нож в паре с более крупным нескладным ножом. Еще один немаловажный фактор — поскольку длина клинка не превышает установленные украинским законодательством 90 мм, данный нож не попадает под категорию холодного оружия.

Нож выпускается в трех вариантах исполнения: M1-03K — рассматриваемая в данной статье модель; M1-13K — модель с серрейтором; M1-13D — «пустынный» вариант ножа с серрейтором.

Публикация подготовлена по материалам, предоставленным компанией «ФЕНИКС» — официальным дистрибьютором компании CRKT в Украине

 | Содержание номера