| Содержание номера 

Ножны своими руками


Всякому ножу, который предназначен не для прозябания на кухне, а берется с собой в поле, лес горы, необходимы подходящие ножны или чехол. Если же владелец ножа является еще и его автором, вполне логично, что ему захочется изготовить и ножны для своего ножа, создав, таким образом, законченный гарнитур. Да и для купленного в магазине ножа не всегда удается подобрать гармонично сочетающийся с ним чехол (ножны) в силу ряда конструктивных, технологических, да и просто эстетических причин. О том, как изготовить ножны самостоятельно, и пойдет речь в предлагаемой вниманию читателей статье, которая является логическим продолжением материала под названием «Похватной» нож «лесовика» (см. «Клинок» № 1, 2007 г.).

Любой владелец ножа выдвигает для ножен и чехлов целый ряд требований, среди которых прочность, удобство в ношении, долговечность, эстетичность, но главное — сохранность ножа.

Чехлов и ножен я изготовил немало, причем частью из них остался недоволен, другая послужила неким промежуточным вариантом на творческом пути, а часть вылилась в нечто законченное, что и с поставленными задачами справляется, и вид товарный имеет, и, главное, — не мешает ношению ножа. Ведь многие наверняка сталкивались с ситуацией, когда добротные и качественные ножны просто некуда приладить — то в бок давят, но ногу трут, а то о приклад ружья позвякивают…

Итак, с чего же начать? Естественно с материала.

Материал

Лучшим материалом для ножен и чехлов всех конструкций и систем была, есть и будет кожа, что бы там ни говорили любители полимеров, стеклотканей, «дермантинов» и прочей «химии». И вот почему.

Во-первых, кожа — материал естественный, что очень важно для «зачехления» целого ряда ножей — традиционных и национальных, ножей с деревянной, роговой, костяной и даже полимерной, но стилизованной, скажем, под дерево, рукоятью и др. Согласитесь, нелепо выглядит пуукко в стеклопластиковых ножнах, или бурятский нож в третьесортном «дермантине».

Во-вторых, кожа, как натуральный материал, «тепла» на ощупь. Качественно выделанная кожа не дубеет на морозе, не намокает под дождем, имеет значительный запас прочности, при истирании и изнашивании неплохо восстанавливает свойства даже в домашних условиях, а уж работать с этим материалом одно удовольствие, важно лишь иметь необходимый простейший инструмент.

И, в-третьих, кожа самым щадящим образом воздействует на поверхности ножа, чего не скажешь о металлах и большинстве полимеров...

 | Содержание номера