| Содержание номера 

А есть ли загадка


Оговоримся сразу, пусть это и значительно уменьшит накал интриги, у нас в Украине есть фирма, которая продает изделия этого китайского производителя. Достаточно дать задание Гугле обработать простейший запрос и первая же ссылка выведет нас на сайт https://ruike.com.ua.

Но к тому моменту, когда автор эту операцию произвел, он уже крепко поработал с каталогом фирмы RUIKE 2020 года и, не пропадать же добру, решил все-таки изложить некоторые свои соображения в этой статье.

Сам автор об этой фирме узнал из письма, пришедшего на адрес редакции. Письмо было на английском/американском языке и по номеру телефона было ясно, что «ласточка» эта прилетела к нам в Украину из Китая. Полузабытого школьно/институтского курса этих двух языков было почти достаточно, чтобы понять, что в письме предлагалось рассмотреть вероятия некоего сотрудничества в рамках журналов «Оружие и Охота» и «Клинок».

Лестно, но непонятно. Весь мир «уходит в цифру», а тут вполне себе серьезно люди хотели бы поработать с «бумагой».

Существует такой старый престарый алгоритм расчета стоимость рекламы, оставшийся нам еще с тех времен, когда цифрой ещё и «не пахло»: суммарная стоимость конверта и почтовых услуг — марок к нему и стоимость печати листовки умножалась на тираж и, вуаля, имеем стоимость рекламной площади по формату листовки. Конечно, расчет этот упрощенный, но в отсутствие возможности четко привязать стоимость рекламы к ее эффективности, один из самых простых и устраивающий обе стороны — и рекламы носителя и рекламодателя.

Но все эти расчеты сейчас неактуальны. Теперь, когда размещение информации в печатных изданиях осуществляется скорее в имиджевых целях, поскольку их тиражи не позволяют и мечтать об эффективности рекламы, объёмом продаж, безусловно, управляет интернет. Именно так и ответила Редакция китайским товарищам на чистом русском языке, не используя в качестве посредника аглицьку мову…

Редакция элегантно намекнула, что небольшой для Украины тираж в пересчете на миллиарды китайского населения не тянет даже на «укус комара слоновьей туши…» Нет, если китайские товарищи рассмотрят возможность размещения имиджевой статьи Редакция конечно же пойдет им навстречу… Но оценим трезво шансы возникновения такого сотрудничества примерно как шансы дойти пешком до Китая, до любого из самых близких к нам китайских городов, из стольного города Киева.

Однако сам факт такого обращения в Редакцию конечно же стоит того, чтобы автор, как большой поклонник ножей, посмотрел в сторону этой фирмы.

Надо сказать, что первый визит на сайт фирмы продемонстрировал полное отсутствие какой бы то ни было легенды об истории развития фирмы — этого излюбленного приема классиков американской модели маркетинга. Информация на сайте была весьма утилитарной. Модель, материалы, назначение и… По большому счету все. Пришлось скачать крайний каталог, в надежде, что он будет более информативным.

Красивый каталог, но… опять-таки, никакой особой легенды, кроме фотографий нескольких блоггеров и их кратких отзывов о продукции фирмы, естественно, положительных…

Впрочем, ничего удивительного. Прошли те времена, когда каждая фирма старалась иметь свое лицо и строго его придерживаться. Теперь, вместо того, чтобы моду создавать, ее пытаются предугадать, считая её чем-то случайным. За продаваемыми моделями устремляются подражатели, в надежде урвать свой кусочек пирога у лидера гонки.

Сейчас зачастую, выложи на стол по паре-тройке моделей пяти-семи разных фирм, и из десяти человек восемь не сможет определить, какой фирмы тот или иной нож… Настолько они могут быть «одинаковыми с лица»…

 | Содержание номера