| Содержание номера 

Mcusta - всегда с тобой


В свое время на страницах журнала «Клинок» читатели познакомились с ножами японской фирмы MCUSTA. Как говориться, стабильность, признак мастерства — фирма трудится и сейчас. Существенно ли изменилась номенклатура продукции за десять лет? Скорее нет, чем да. Но радует то, что по-прежнему выпускаются модели, которые нравились десять лет назад и продолжают нравится сейчас, хотя конъюнктура рынка с каждым годом делает все менее вероятным их покупку.

Имеется в виду постоянно падающий курс гривны — существенно ухудшающееся соотношение доходов и цен в гривнах на зарубежную продукцию. Мечтатель, конечно же, подскажет выход — собственное производство ножей в Украине, но скептик тут же напомнит, что мы живем в мире, основной повесткой дня в котором является война корпораций за ресурсы и рынки сбыта: «Кто ж тебе даст свое производить-то?!»

Впрочем вернемся к прекрасным ножам этой фирмы, которой, конечно же, не касается ситуация в промышленном секторе Украине, правда, до тех пор, пока украинские ножи не составят ей конкуренцию.

Мнения коллектива по поводу четырех ножей MCUSTA, представленных на развороте, разделились. Однако все-таки предпочтения позволили уверено разместить лидеров на его левой стороне, а аутсайдеров — на правой.

Нож Mcusta Taina показался наиболее гармоничным, внимание к нему привлекло и неординарное расположение клипсы, а точку в спорах поставило интригующее для русского языка прочтение»Тайна» в названии английского «Taina»…

Модель Mcusta Katana уже много лет радует почитателей изделий фирмы именно своим гармоничным соединением в её дизайне традиционных японских мотивов и современных технологических веяний.

 | Содержание номера