| Содержание номера 

Шашка


Наградное оружие

В годы первой мировой войны тысячи офицеров были награждены Аннинским оружием. Награждались им и казаки. На казачьих шашках значок мог располагаться на лицевой стороне, сбоку на навершии или на втулке.

После 1917 г. старая система награждения была упразднена. Однако уже в первые годы советской власти, создавая свою наградную систему, Советская Россия вернулась к идее наградного оружия.

Высшей наградой РСФСР стало почетное революционное оружие — шашка с золоченым эфесом и знаком ордена «Красного знамени». Официально награда была учреждена 8 апреля 1920 г. «Почетно-революционное оружие, как награда исключительная, присуждается за особые боевые отличия, оказанные высшими начальствующими лицами в действующей армии».

При этом какая-то определенная модель шашки не регламентировалась. Для награждения С.М. Буденного была изготовлена по старым чертежам шашка казачья офицерская обр. 1838 г. Ее навершие украшал медальон с изображением К. Маркса, знак ордена «Красного знамени» крепился на устье ножен, темляк копировал Гвардейский Аннинский к драгунской шашке обр. 1881/09 гг.

Почетное революционное оружие (шашка) М.В. Фрунзе — драгунская шашка обр. 1881/09 гг. с позолоченными металлическими деталями эфеса и деревянной рукоятью (Аннинский вариант оружия), со знаком ордена, также укрепленном на устье ножен и совершенно невзрачным темляком с простой кистью. А вот почетно-революционное оружие Г.И. Котовского — это драгунская шашка — вариант Золотого оружия с цельным золоченым металлическим эфесом и знаком ордена, укрепленным в области перекрестья.

Награждение почетным революционным оружием проводилось с 8 августа 1919 г. (главком С.С. Каменев) по 1929 г. (С.С. Вострецов). Всего был награжден 21 человек.

В 1940 г., при разработке новых образцов личного холодного оружия были представлены эскизы «почетно-боевого наградного оружия». Ни один из проектов не был утвержден, но по одному из них в конце войны было изготовлено небольшое количество «маршальских» шашек — для маршалов и генералов — участников парада Победы.

В целом же, как наградное оружие, шашки больше не использовались. Исключение составляет образец 1968 г., названный «Почетным оружием с золотым изображением государственного герба СССР». Образец был создан к 50-летию Советской Армии для награждения 20-ти маршалов и генералов. Шашка «Почетное оружие обр. 1968 г.» — это полет фантазии художников, далеких от мира оружия. Стремясь создать эффектное оружие, они украсили его максимально, но при этом, создавая облик оружия, совместили сабельный эфес с ножнами драгунской шашки.

В 1972 г. подобное оружие получил Ф. Кастро, а в декабре 1976 г., к своему семидесятилетию, — Л.И. Брежнев. Этот эксклюзивный вариант «Почетного оружия» был украшен уральскими самоцветами.

 | Содержание номера