| Содержание номера 

Нож-автомат на службе


Полагают, что одним из первых складных ножей, принятых на вооружение, является немецкий десантный нож (называемый иногда еще стропорезом или гравитационным ножом) принятый на вооружение в мае 1937 года воздушно-десантными войсками Люфтваффе. Немецким оружейниками удалось создать надежный, удобный и практичный нож, открываемый одной рукой, и который использовался большей частью для того, чтобы освободиться от строп парашюта и для решения различных бытовых нужд.

Вторым ножом, который открывался одной рукой, является нож, к созданию прототипа автоматического замка которого мастер-ножовщик Рон Миллер из г. Ларго (штат Флорида) приступил в 1987 году.

В разработке ножа Миллеру помог его друг Риз Веланд (Reese Wieland), предложивший использовать винты для решения некоторых проблем ножевого замка. Кроме того, им были внесены некоторые изменения в дизайн рукояти — был убран хвостовик и накладки на рукояти.

Нож был разборной, что облегчало его чистку и обслуживание.

В 1988 г. к работе над ножом подключился Чарли Окс — именно привнесенные им изменения сформировали окончательный облик ножа, известного в настоящее время как Black Knife.

Он предложил сделать изгибы рукояти более плавными и закругленными, клинок был снабжен ярко выраженным фальш лезвием и слегка опущенным по отношению к оси кончиком. Он же настоял на том, что кнопка для автоматического открывания должна быть утоплена по отношению к поверхности рукояти в специальной выемке, чтобы избежать непроизвольного открывания.

С инженерной точки зрения Black Knife является отличным ножом — рукоять не требует накладок, крестовая отвертка — единственный инструмент, необходимый для обслуживания или ремонта ножа, кнопка фиксировала клинок как в открытом, так и в закрытом положении (то есть не требовались какие-то другие типы замка, присущие складным ножам). Да и само решение с применением круглой пружины постоянного давления было просто блестящим.

Одна из компаний штата Мичиган приступила к изготовлению ножей — с помощью лазера они вырезали заготовки из 440С стали, а вторая компания устанавливала на клинки автоматику. Нож предлагался в трех вариантах исполнения — bead blast, с черным покрытием или без покрытия. Рукояти производились во Флориде и отправлялись еще на один завод для анодирования.

В этот период ножу были присущи нижеперечисленные параметры. Клинок — 33/4 дюйма из стали 440С. Рукоять из анодированного алюминия длиной — 51/2 дюйма, толщина — 11/16 дюйма.

Стоит упомянуть о том, что несколько экземпляров ножа были выполнены в оранжевом цвете, а 48 ножей были покрашены в камуфляж с двумя оттенками зеленого. Но клиенты сделали свой выбор в пользу черного цвета. Все остальные варианты не пользовались популярностью.

Как ни парадоксально, первый контакт контракт на покупку ножей был инициирован подразделением US Navy «морские котики» (US Navy Seals) после того, как пять ножей в 1989 году были направлены им для тестирования.

В контракте фигурировало такое название ножа — «резак для освобождения от одежды в экстренных случаях». Такая формулировка была допущена сознательно, чтобы избежать упоминания Switchblade — то есть автоматический нож, что вызвало определенные насмешки — бойцы спецподразделение, которых учат убивать голыми руками, — испугались формулировки «автоматический нож».

Следует отметить, что в период с 1987 по 1994 год было продано порядка 10 тысяч ножей Black Knife — когда США в ступили в фазу активных боевых действий в зоне Персидского залива (первая Иракская компания). Вероятность угрозы применения иракскими войсками химического оружия считалась весьма высокой, так что нож с описанием сферы применения в документах «для освобождения от одежды при химической, биологической или радиационной атаке» начал массово раскупаться военнослужащими.

 | Содержание номера