| Содержание номера 

Linder ATS34 Hunter - радость охотника


Linder ATS34 Hunter - радость охотника

Прежде всего отметим, что по своей идеологии нож Linder ATS34 Hunter очень близок к рассмотренному нами ранее ножу Handlelight BOHLER M390 Powderit (см. журнал «Клинок» №3 (36), 2010 г.)

Нож Linder ATS34 Hunter производит весьма приятное впечатление. Ухватистая рукоять с небольшими подпальцевыми выемками. Торцы рукояти усилены металлическими деталями (упор в начале рукояти и затыльник с отверстием для темляка сделаны из нержавеющей стали). Между деревом рукояти и металлическими деталями имеется проставка из красного материала (пластик или кожа?) Кроме декоративной функции эта проставка решает также определенные технологические нюансы — упрощенная подгонка соприкасающихся деталей из металла и дерева скрывает все неоднородности и защищая дерево от попадания влаги к деталям рукояти.

Linder ATS34 Hunter - радость охотника

Рукоять ножа имеет невыраженную «яйцеобразную» форму в поперечном сечении, но она неоднородна по всей длине рукояти — и эти небольшие плоскости или выступы делают очень комфортным удержание ножа. При этом рукоять рассчитана на работу и рукой в перчатке. Полированное дерево (кокоболо) на рукояти очень приятное на ощупь, а его качества обеспечивают хорошую сцепку ладони с самой рукоятью. Несмотря на свою ассиметричную форму, рукоять позволяет работать ножом различными хватами — прямым и обратным. Кроме того, ножом удобно производить различные манипуляции, чему очень хорошо способствуют насечки на обухе клинка, упор между клинком и рукоятью и плоский затыльник рукояти.

Клинок выполнен из стали ATS34. Сталь эта зарекомендовала себя хорошо на ножах различного форм-фактора. У компании Linder есть целая линейка ножей, выполненных из этой стали. Среди них стоит упомянуть модельный ряд ножей Super Edge (все модели 1, 2, 3, 4), Linder CHAMP и некоторые другие.

Сталь ATS-34 — японская нержавеющая инструментальная сталь (производитель компания Hitachi), используемая в различных областях, в том числе и в производстве ножей. Свой путь на ножевой рынок она нашла благодаря тому, что Bob Loveless во время поездки в Японию обратил на нее внимание. В 70-ые годы многие американские частные мастера начали использовать данную сталь в своих работах. Со временем ATS-34 завоевала популярность также и у крупных производителей ножей. Японская ATS-34 — практически полный аналог американской стали 154СМ (производитель Crucible Steel), которая в 70-ые годы очень широко использовалась в США для производства ножей. Однако через некоторое время цена на 154СМ пошла вверх, и ATS-34 пришла ей на смену.

Эти стали взаимозаменяемы и идентичны (достаточно взглянуть на таблицу). Со временем сталь ATS-34 приобрела известность и за пределами США и стала популярной и у других производителей.

Клинок ножа Linder ATS34 Hunter имеет спуски от обуха. Такая геометрия клинка в сочетании с материалом, из которого он изготовлен, обеспечивает просто превосходный рез. Линия обуха плавно понижается, формируя острие клинка. Насечки на обухе, расположенные практически до половины клинка делают управление ножом весьма комфортным.

С левой стороны клинка нанесена надпись Linder ATS34 Solingen Germany Inoxydable Rostfrei. Эта надпись свидетельствует о том, что нож сделан в Германии в г. Золинген (последние несколько лет Linder такой надписью маркирует ножи немецкого производства).

Центр тяжести ножа находиться в первой половине рукояти, что обеспечивает превосходный баланс При работе этим ножом приходиться прилагать незначительные усилия для его ориентации, тем самым не напрягая руку. В сочетании с ухватистой рукоятью и прекрасным балансом нож имеет очень хорошую управляемость.

Linder ATS34 Hunter - радость охотника

При работе с ножом некоторые опасения вызывает относительно тонкий кончик клинка. Кажется, что при попадании на препятствие (например, кость) иглоподобный кончик клинка может сломаться, но это впечатление обманчиво. Опыт работы автора с ножами такого дизайна и форм-фактора от компании Linder демонстрирует, что такого рода опасения напрасны. Естественно, это не относиться к фанатичному желанию пробить таким ножом дверцу автомобиля или сложенные стопкой монеты. Нож рассчитан, в первую очередь, на охотников по мелкой и средней живности. Но и в данном случае от владельца будет требоваться определенная сноровка и осторожность, чтобы не повредить шкуру животного острием клинка. Все же нож не скинер, позволяющий без проблем производить ошкуривание, хотя плавный выгиб режущей кромки в случае необходимости позволит справиться и с этой задачей.

Как это зачастую бывает — ножны оставляют желать лучшего. Это относиться не только к компании Linder — такая проблема присуща очень многим производителям — скорее даже и не столько проблема, сколько небольшой нюанс — вот сделали мы нож. Хороший продуманный нож. Все в нем хорошо, а про «одежку» (ножны) не сильно думаем — возьмем наши среднестатистические ножны (которые подходят для большинства наших ножей). Вроде бы и нам не сильно затратно и клиенту вроде бы хорошо. Наверно, так рассуждает производитель, но поверхностное отношение к этому вопросу снижает потребительские качества ножа.

Linder ATS34 Hunter - радость охотника

Сказать, что ножны в Linder ATS34 Hunter — «страх и ужас» — нельзя — то было бы несправедливо. Ножны в этом ноже вполне приемлемого качества — как дань традициям — кожаные ножны классического вида для охотничьего ножа. Фактически же ножны представляют собой сложенный пополам кусок толстой кожи коричневого цвета, прошитый и усиленный в устье одной заклепкой. Петля подвеса — также дань традициям. Нож погружается в ножны на две трети своей длины (чуть больше чем на половину рукояти). Фиксируется достаточно надежно, но ограниченность в вариантах подвеса и отсутствие дополнительной фиксации ножа в ножнах несколько смущают. Вот почему бы не взять чудесные ножны, сконструированные для ножа Super Edge 2 (пластиковая вставка, обтянутая кордурой) и по образцу и подобию не сделать аналогичные ножны для этого ножа? К тому же они бы подошли и для Super Edge 1. Но это все лирика и придирки. В целом ножны производят вполне приятное впечатление, хотя и с некоторыми ограничениями в вариантах подвеса.

Данный нож можно смело рекомендовать охотникам (как начинающим, так и со стажем). Нож Linder ATS34 Hunter абсолютно спокойно удовлетворит большинству требований, справиться с возлагаемыми на него задачами. Ножны классического вида, строгость линий и подчеркнутая элегантность ножа будут служить хорошим дополнением к костюму охотника. Кроме того, нож абсолютно не стыдно достать на привале или использовать при разделе трофеев — внешний вид ножа скажет сам за себя и за своего хозяина, ценителя классических форм и решений.

Понятно, что в этом ноже нет хай-тек решений или явных признаков тактических ножей, что в данном случае и не требуется. По соотношению цена/качество данный нож находится на верхней ступеньке «пьедестала» в негласном соревновании ножей своей группы.

 | Содержание номера