| Содержание номера 

За семью замками


За семью замками

Продолжение. Начало см. журнал

«Клинок» №№1-5, 2014 г.

Штифты и плунжеры

Как справедливо заметил Сергиуш Митин в своей книге «Ножи»: «Что-нибудь вообще делать складным ножом можно только при условии, что он способен надежно удерживаться в раскрытом положении. Нет нужды объяснять, что случится, если нож случайно сложится и клинок упадет на пальцы держащей нож руки. Но и для того, чтобы спокойно носить складной нож, надо быть уверенным в том, что он надежно удерживается в сложенном положении. Самопроизвольное раскрытие острого, как бритва, ножа в кармане по своим последствиям мало чем отличается от самопроизвольного выстрела огнестрельного оружия, разве что шуму будет меньше. Достаточно лишь убедиться, как близко от угла брючного кармана проходит артерия в паху. Самопроизвольное раскрытие ножа может привести к тому, что клинок вонзится в живот или бедро».

В самых простых моделях клинок не блокируется в разложенном положении: он сложится, если на него довольно сильно надавить в соответствующем (обратном) направлении. Так работает обычный карманный перочинный ножик. В англоязычный литературе нож, снабженный подобным механизмом, называется slip joint folder, или складной нож со скользящим соединением (скорее, сочленением).

Пружина, прикрепленная одним своим концом к верхнему ребру рукояти, другим своим концом надавливает на дисковидную поверхность задней части клинка. А эта поверхность устроена таким образом, что как раскладывание, так и складывание ножа заставляют пружину прогибаться или разгибаться; при этом она оказывает определенное сопротивление, что и позволяет держать нож либо в разложенном, либо в сложенном положении. Но если в сложенном положении пружина удерживает клинок вполне надежно, то в разложенном положении такой нож нельзя назвать стопроцентно безопасным. Практически пользователю почти нечего опасаться, если использовать нож только для легкого, хорошо контролируемого резания — например, для вскрытия корреспонденции или очинки карандашей. Быть может, именно поэтому подобные модели уходят в прошлое, сейчас их выпускают мало. Даже типичные многофункциональные перочинные ножи сейчас все чаще оснащают механизмами, позволяющими удерживать в разложенном положении хотя бы один (основной) клинок.

 | Содержание номера