| Содержание номера 

Ножи из Ворсмы.


Страницы истории

Нижегородская губерния издавна славилась своими кузнецами. Одним из центров по производству изделий из металла и кости в Нижегородской губернии в XVIII веке была Ворсма. Более 200 лет назад там было организовано кустарно-промышленное производство ножевой продукции.

В Ворсме, принадлежавшей в XVIII веке семье Шереметевых, мастера выделывали железные и стальные бытовые предметы, а особенно славились своими перочинными ножами. К середине XIX века там было 100 кузниц; 201 мастер занимался изготовлением перочинных ножей, 63 – делали их со штопором, 9 – специализировались на заготовке черенков.

Материалами для черенков перочинных ножей служили кость (моржовая, слоновая, мамонтовая, оленья, буйволовая), рог, панцирь черепахи, перламутр, древесина (пальма, бук, самшит). От качества обработки черенка и сложности его композиции и декора зависела стоимость ножа, которая в первой половине XIX века доходила до 30 рублей серебром за дюжину. На клинках перочинных ножей довольно часто ставилось клеймо мастера.

Ножевые изделия мастеров из Ворсмы демонстрировались на промышленных выставках в России и за рубежом. В Москве вплоть до начала XIX века в Гостином Дворе работала лавка Шереметевых по сбыту этих изделий. Значительная часть товара шла за границу – в Турцию, Персию и другие страны.

Довольно много таких ножей с богато декорированными черенками сохранилось и до наших дней. Мастера резали по разным материалам в зависимости от желания заказчика или потребностей покупателя. Часто ножи с миниатюрными стальными клинками, открывающимися в разные стороны, дополнялись рукоятью из кости, выполненной в виде небольшой объемной скульптуры. Костяные рукояти достигали 3-9 см в длину и 1-1,3 см в ширину. Фигурки лежащих львов, драконов, птиц, воинов и др., вырезались с тонкой проработкой деталей, кость нередко подцвечивалась.

В наши дни высоких технологий и поточного производства не всякое мастерство поддается жесткой логике. Однако ручная работа всегда ценилась очень высоко, поскольку мастера вкладывали в изделия не только мастерство рук, но и тепло своей души. Именно такие мастера работали в Ворсме 200 лет назад, работают и теперь. Одним из предприятий, продолжающим традиции старинного ремесла ворсмовчан, является «Русский Булат».

«Русский булат»

Фирма, именуемая сейчас как ООО «Русский булат», была основана еще в 1993 году, однако под этим именем стала известна с 2000 года. Она появилась в результате слияния трех предприятий: ООО «Акус», ООО «Альфа» и «ПК ООО Гефест-НП». В настоящее время фирма занимается производством ножей из нержавеющей стали и дамаска (более 15 сортов). При изготовлении клинков высока составляющая ручного труда.

За прошедшие 11 лет мастера «Русского Булата» не только активно развивали традиционный промысел ворсомчан, но и освоили производство дамасской стали, отличающейся особой прочностью и своеобразной элегантностью...

 | Содержание номера