| Содержание номера 

О важности одежки


О важности одежки

Задуматься над вопросом важности ножен нас «заставил» один нож, который в силу своего ключевого параметра (соотношение) цена/качество можно назвать практически идеальным.

В достаточной степени сложно сказать при отсутствии какой бы то ни было маркировки, чьего производства этот нож, хотя и можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что его «родиной» является Юго-Восточная Азия, то бишь Китай... Однако при всем его, казалось бы, неблагородном происхождении, этот нож явно заслуживает внимания (фото 1-9).

Сложно сказать, при отсутствии какой бы то ни было маркировки, чьего производства этот нож, хотя и можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что его «родиной» является Юго-Восточная Азия, то бишь, Китай... Однако при всем его, казалось бы, неблагородном происхождении, этот нож явно заслуживает внимания.

Ножи такого типа можно приобрести на киевском рынке «Петровка» — на рынке есть специализированный павильон (г. Киев, ул. Вербовая, 23, ряд 35, место 3). Модельный ряд не богат — фактически две модели одного типоразмера (с полированным клинком и, вторая, с клинком с защитным покрытием), однако этого вполне достаточно.

Упомянем о модели с покрытием клинка — на удивление, покрытие достаточно стойкое, хотя и выглядит несколько грубовато — на первый взгляд походит на толстый слой краски.

Данный нож можно охарактеризовать как нож кинжального типа. По центру обоюдоострого клинка проходят долы, несущие скорее декоративную функцию. Особенно они бросаются в глаза на полированном клинке.

Рукоять выполнена из эластрона — современного синтетического материала, по своим свойствам напоминающего смесь резины и пластика. Рукоять в поперечном сечении представляет собой прямоугольник со скругленными углами. На рукояти также выполнены упоры (гарда) — эластрон достаточно упруг и позволяет в той или иной степени легко (до определенного предела) гнуть упоры пальцами — тем не менее при тычковом ударе эти упоры вполне уверенно не дают руке соскользнуть на клинок и позволяют упереть палец при различных манипуляциях с ножом.

 | Содержание номера