| Содержание номера 

Физическая подготовка разведчика


Продолжение. Начало см. журнал «Клинок» №2, 2014 г.

Бесшумное нападение на противника из засады

Действует одна подгруппа из 4-5 бойцов. Для засады намечается, участок траншеи, соединяющий две огневые точки.

После подползания к траншее противника три бойца залегают на бруствере: два — на одной и один — на другой стороне. Справа и слева от них на расстоянии 3-5 шагов залегает четвертый и пятый боец; все ведут наблюдение. Но вот по траншее двинулись один, два или три солдата или офицера противника. Разведчики действуют в зависимости от того, на каком расстоянии двигаются солдаты и офицеры противника друг от друга: они группируются так, чтобы как только противник поровнялся с группой засады, можно было дружно прыгнуть в окоп, свалить, и обезоружить противника, набрасывая ему на голову тряпку или закрывая рот рукавицей с резиновой прокладкой. Крайние бойцы с ножами и веревками бесшумно уничтожают ножами солдат или офицеров противника или помогают центральной группе. Свободный боец наблюдает и держит наготове гранаты и оружие.

Нападение на группу противника

из засады в его траншеях

Для засады намечается участок траншеи, соединяющий две огневые точки. Задача: захватить пленного. После того как группа разграждения проделает в траншеях проходы разведчики ползут к вражеской траншее. Одновременно действуют две подгруппы захвата, действия их строго согласованы. Два бойца из первой подгруппы осторожно спускаются в траншее и, становясь спиной друг к другу, прислушиваются и ведут наблюдение. Две пары бойцов залегают на бруствере по обе его стороны, одна пара ближе к укреплениям противника, а другая пара в 4-х шагах: все наблюдают за огневыми точками. В другой конце траншеи таким же образом располагается вторая подгруппа.

Вот в траншее появилось несколько человек противника. Бойцы, лежащие на бруствере, пропускают их: пара бойцов, находящихся ближе к укреплениям противника, бесшумно спускается в траншею, отрезая противнику путь отхода. Противник, продолжая идти вперед, сталкивается с разведчиками, стоящими в центре в траншеи. Те встречают их броском гранаты и огнем автоматов. Уцелевшие всегда бегут обратно. Пара бойцов, лежавшая на бруствере, пропускает лишь одного из бегущих, а остальных истребляет огнем. Пропущенный противник попадает в то время в руки двух бойцов, спустившихся в траншею специально для захвата его, они сваливают его, обезоруживают, затыкают рот, связывают и доставляют по намеченному ранее пути.

 | Содержание номера