| Содержание номера 

Армейские ножи - нож Smatchet


Понятие боевых ножей весьма широко и практически не охватываемое хотя бы в силу того, что зачастую многие модели, которые используются во время ведения боевых действий, описать и систематизировать фактически невозможно — поскольку с уверенностью утверждать, какие именно ножи используются теми или иными подразделениями и с какой именно целью, весьма сложно. Понятно, что есть модели «уставные» или принятые на вооружение, но не стоит забывать и о «свободном творчестве бойцов», когда используются ножи, не регламентированные теми или иными нормами, не состоящие на вооружении. К тому же стоит помнить и о том многообразии моделей, которое выпускается различными ножевыми компаниями и позиционируется как тактические, боевые или армейские ножи. Некоторые из них даже состоят на вооружении различных армейских или силовых подразделений, а некоторые названы так в силу «маркетинговых ходов». Как говорит один знакомый автора, брат которого зарабатывает себе на жизнь, являясь наемником (оба они не являются гражданами Украины): «Он каждый раз, в каждую свою командировку берет абсолютно новые ножи. Разные. У него такое отношение к ножам является чем-то вроде творческого поиска»… В связи с таковым многообразием моделей рассматривать то, что преподноситься производителями как армейские, тактические или боевые ножи не вполне правильно, поскольку тематика этого цикла подразумевает ножи, которые состоят или состояли на вооружении, а не были приобретены частным порядком.

Армейские ножи - нож Smatchet

Одним из наиболее известных и распространенных армейских ножей (если не считать штык-нож к автомату Калашникова, кинжал F-S, советский нож разведчика и немецкий окопный нож и KA-BAR MK-II) является нож «Сматчет» (Smatchet).

Данный нож был разработан Уильямом Эвартом Файрберном (одним из знаменитых создателей кинжала F-S), инструктором специальных подразделений и бывшим офицером полиции. Smatchet был вторым его детищем после кинжала F-S.

Smatchet представляет собой нож с широким листообразным клинком, пригодным для нанесения как колотых, так и рубящих ран. В некоторых источниках встречается информация, что Smatchet представляет собой смесь (или гибрид) мачете и боло. Его размеры действительно внушают уважение.

Если всмотреться внимательно в форму и очертания боло, то понимаешь, на сколько к нему близок Smatchet.

ТТХ Smatchet:

Общая длина 161/8 дюйма (420 мм)

Длина клинка 107/8 дюйма (276 мм)

Длина гарды 31/2 дюйма (90 мм)

Масса 11/2 фунта (680 г)

Однако следует отметить, что Smatchet не был разработан Эплгейтом и Файрберном с «нуля» — британские коммандос уже имели на вооружение крупный боевой нож имевший клинок листообразной формы, заточенный с одной стороны по всей длине, а с другой только на одну треть. Эплгейтом и Файрберном был лишь доработан уже существующий нож, в конструкцию которого они привнесли обоюдоострый клинок, заточенный по всей длине и улучшенную рукоять, ставшую симметричной, что позволило применять оба края клинка с одинаковой легкостью.

Основным преимуществом данной модели, по сравнению с тем же кинжалом F-S, является возможность использовать его и как оружие, и как инструмент. Ножи такого типа были поставлены также и на вооружение служб OSS (Office for Strategic Services) и Special Air Service.

 | Содержание номера