| Содержание номера 

Путевые заметки.


Путевые заметки

Два года назад я уже проводил свой отпуск в этих краях…

Про город Несебр уже рассказывал. Здесь практически ничего не поменялось.

Наши старые знакомые — болгарские мастера-ножовщики Стефан Градинаров и Стоян Пергелов — встретили нас с распростертыми объятиями — с их творчеством мы уже знакомили читателей на страницах журнала «Клинок».

Приятно обрадовало то, что журнал «Клинок» у обоих мастеров всегда «под рукой» и демонстрируется потенциальным покупателям.

В городе по-прежнему много различных ножевых и антикварных раскладок, магазинчиков и павильонов. В магазинчиках швейцарской, немецкой, американской и прочей классики фактически нет, а Китай представлен самой низкосортной своей продукцией.

В антикварных лавочки добра вроде бы много — и карабины, и палаши, и револьверы, и шпаги, и каски, и всякий хлам, который выгребли у бабушки на чердаке. Основной упор, естественно, на различные немецкие и болгарские вещи — штыки, сабли, кортики, пистолеты, награды, монеты. Очень много «антиквариата» и с советской символикой — штыки-ножи от автомата Калашникова, армейские шапки и фуражки, значки «Гвардия», «ГТО» и матрешки (куда ж без них). Но сколько среди этого «добра» откровенного хлама с «легендой», причем по бешеным ценам… Например, стоимость ножа «Белка», знакомого нам всем с детства, в 20 долларов США просто загоняет в ступор.

 | Содержание номера