| Содержание номера 

Зачем ребенку нож?


Зачем ребенку нож

Зачем нож лично мне?

В книжке Доминика Паскаля «Карманные ножи» есть целая глава про ножи школьника. Ножи, которые описывает Д. Паскаль — красочны и красивы. На деталях некоторых из них нанесены таблица умножения или какие-то рисунки. Все это было сделано для того, чтобы дети покупали ножи и использовали их в своей школьной жизни — затачивали карандаши или перья (конечно, в данном случае анахронизм — ну кто затачивает в наше время перья...), разрезали бумагу, делали что-то еще… Однако в нашей школьной жизни есть точилки для карандашей, а перьевыми ручками мы в школе не пишем — у нас — шариковые.

Лично я использую свои ножи для того, чтобы вскрывать упаковки игрушек или конструкторов. Например, часто открываю упаковки с конструкторами «Лего».

Когда дети с родителями выезжают на природу, то срезают палки, заостряют колышки. Ножами можно играть в различные игры — «морской бой» (для этого нужен складной нож), «танчики», «земли» или какие-либо другие. Об этих играх и как в них играть, мне рассказал папа. Иногда, когда взрослые делают шашлыки, дети отрезают ветки и кидают в огонь, чтобы было больше дыма.

На рыбалке дети используют нож для того чтобы сделать подставку для удочек — рогатинку. Или, когда не клюет, поиграть в игры, о которых сказано выше.

Первый из моих складной нож — Byrd Robin. Он имеет рукоятку с пластмассовыми накладками. Замок в этом ноже сделан по типу back-lock. Byrd Robin имеет очень плотную клипсу, которую можно прикрепить в четырех местах на ручке ножа. Этот нож мне очень нравится и интересен еще и тем, что в каталоге сфотографирован на фоне динозавров. А я очень интересуюсь динозаврами. Так что называю я этот нож — нож палеонтолога.

Второй из моих ножей — нож-брелок. Нож складной, немецкой фирмы Linder (модель 343105). Нож имеет рукоять с деревянными накладками и металлическим больстером. На рукояти есть кольцо для ключей или карабина. Этот нож можно прикрепить к ключам, рюкзаку или еще куда-то.

Маленький складничок Оpinel имеет цельную деревянную рукоять и замок виро-лок. Клинок выполнен из углеродистой стали. Он очень острый, но требует бережного отношения, так как грязный клинок легко окисляется. В руке он очень удобен.

Нож Tekut (модель 320510). У этого ножа клинок выполнен из стали 7Cr17MoV. Рукоять имеет накладки из материала G10, из-за которого ткань на карманах очень сильно трется, за что мама меня иногда ругает. Но в руке G10 сидит очень хорошо — не скользит. У ножа есть клипса, которая крепится в двух местах. Тип клинка у этого ножа — американское танто, из-за чего кончик ножа очень крепкий. Нож имеет замок liner-lock. Есть на нем и двухсторонний шпенек и плавнички — для открывания ножа одной рукой. Кроме этого всего на ручке есть темлячное отверстие.

Нож NAVY модель К-702. У этого ножа рукоять с накладками из разноцветной микарты. Кроме толстенького клинка этот нож имеет и необычный вариант замка liner-lock: сложить нож можно только в том случае, если нажмешь на кнопку на рукояти, которая сдвигает пластину замка. Я называю этот нож хомяком.

А еще у меня есть два маленьких ножа, которые придумал Беар Грилз. Мне очень нравятся его программы, где он показывает, как выжить человеку в условиях дикой природы. Эти ножи очень удобны в пользовании. На клинках обоих ножей есть автографы Беара Грилза. Свои ножи Беар Грилз выпустил вместе с американской фирмой Gerber.

А еще у меня есть два маленьких ножа, которые придумал Беар Грилз. Мне очень нравятся его программы, где он показывает, как выжить человеку в условиях дикой природы. Эти ножи очень удобны в пользовании. На клинках обоих ножей есть автографы Беара Грилза. Свои ножи Беар Грилз выпустил вместе с американской фирмой Gerber.

Мы рассмотрели несколько моих ножей. Это не все мои ножи -Есть у меня еще и нескладные ножи, но о них я, при возможности, расскажу в другой раз.

Больше всего мне нравятся ножи Byrd Robin и Tekut — очень уж удобно их держать. Эти два ножа я всегда беру с собой на природу и в другие поездки, конечно, с разрешения родителей.

Как видите, ножом может пользоваться не только взрослый человек, но и ребенок. Я считаю, что ребенок должен с детства учиться пользоваться ножом.

Жаль только, что в школу нельзя носить нож, хотя, быть может, это и правильно…

 | Содержание номера