| Содержание номера 

Армейские ножи - ножи выживания


В цикле статей об армейских ножах нельзя оставить без внимания такой вид ножей, как ножи выживания. Ножи, которые созданы или используются для военных целей или для выживания, также стары, как и само производство ножей. И хотя у большей части ножевой общественности на просторах бывшего Советского Союза такой тип ножей не вызывает ничего кроме презрительной гримасы, тем не менее свое начало классические ножи выживания (в том виде, в каком они сейчас распространены) берут именно от армейских ножей.

Армейские ножи - ножи выживания

Что представляет собой нож выживания? Приведем традиционное определение ножа выживания. Нож выживания (нож для выживания) — крупный нескладной универсальный нож с большим числом функций, обычно также и с набором НАЗ (размещается в полой рукояти и/или кармашках на ножнах); предназначен для выживания в экстремальных условиях.

Идея ножа выживания такова: в условиях, когда кроме этого ножа ничего нет, с его помощью можно сделать максимум необходимого для выживания. Этот вид ножей достаточно специфичен по своему замыслу и характеристикам — это изделие, дающее шанс выжить, последняя надежда «робинзона». Как правило, он мало удобен в большинстве случаев повседневной бытовой практики, но это и не его профиль. В умелых руках это главный инструмент в борьбе за выживание, без которого обойтись более чем проблематично. Экстремальных сценариев может быть великое множество, а вот техник выживания без ножа — очень мало.

Как и упоминалось выше, ножи выживания берут начало от армейских ножей такого типа, в дальнейшем превратившись в отдельную эволюционную ветвь. Многие современные дизайны этой категории появились по крайней мере во времена Второй мировой войны, а то и раньше. Некоторые традиционные модели до сих пор можно встретить на рынке, но, возможно, они изготовлены уже из более современных материалов. За время своего развития ножи для выживания стали использоваться по-разному. Так, кроме боевого назначения, они применяются в экстремальных ситуациях, входят в комплект различных НАЗ, например применяемых в авиации. При этом в качестве базы для создания ножа могут использоваться и классические конструкции. Отличительной особенностью ножей выживания является многофункциональность использования ножа и чехла, а также наличие НАЗа — неприкосновенного аварийного запаса.

 | Содержание номера