| Содержание номера 

Вайдмессер кантона ваадт


Идентифицировать самому что-то из приобретенного по случаю хлама, узнать при этом, что это «что-то» отнюдь не «хлам», а вещь вполне историческая — с биографией, есть невинная детская мечта каждого коллекционера-любителя. Большинство для себя такие истории придумывают, мне повезло больше.

Вайдмессер кантона ваадт

Этот вайдмессер я приобрел в Португалии. Вначале я «отнес» его к хиршфангерам и французским изделиям XIX ст.

В моем представлении эта версия объясняла использование для накладок рукояти бычьего рога, а не оленьего, как обычно принято у хиршфангеров. Но ряд деталей, в частности, массивность клинка наводили на мысль, что это может быть даже и не хиршфангер вовсе. Как следует из его названия, хиршфангер предназначен для добивания копытной дичи — оленя — удар наносится через грудную клетку животного, для чего клинок должен быть достаточно узким и длинным. Напротив, массивное изделие подобного вида, именуется вайдмессер (нем. Weidmesser) и служит как инструмент для расчистки места стрелка на номере и секторов обстрела, почему его еще именуют стандхауэр (нем. Standhauer). Эти немецкие названия образовались в XVI-XVII ст. когда охотничьим языком в германских землях стал немецкий, а не французский, как было прежде. Что, к слову, породило немало курьезных понятий, особенно в тех случаях, когда немецкое заимствование с французского переводят на русский, например, пресловутый «ледовый отросток» в рогах оленя…

Я просматривал многие каталоги с изображениями хиршфангеров и вайдмессеров в надежде обнаружить стилистически подобные изделия с тем, чтобы хотя бы к чему-то свое приобретение привязать.

Но «когда все равно, что искать — то и все равно, что находить», и этот принцип работы не подвел меня и в данном случае.

Швейцарская коллекция Карла Бека (Carl Beck) была понаслышке мне известна, я с интересом углубился в ее каталог. И что же ожидало меня в разделе Weidmesser? Он, красавец: «Weidmesser, kantonale Ordonnanz 1804 г., Unter-offizier, Scharfschetzen, Waadt». Описание, размеры, фото, все соответствовало! Приобрести, а затем — идентифицировать оружие времен Наполеоновских войн, пусть даже и из их «второго эшелона», это и есть счастье коллекционера.

В 1802 г. в Во (регион Швейцарии) был основан очередной стрелковый союз. Согласно п. 56 Закона об организации милиции в кантоне Во от 10 июня 1803 г. было предусмотрено формирование 8 рот «chasseur-carabiniers» численностью по 100 чел. Вооружение стрелков должны были составить штуцера и сабли. 28 сентября 1803 г. кантональный инспектор милиции Muret предложил правительству заменить саблю вайдмессером, какие уже имелись у стрелков милиции «при старом режиме». О бернских стрелковых хиршфангерах XVIII ст. можно судить по цюрихскому образцу 1770/78 гг. Это оружие с латунным эфесом, небольшой крестовиной с прокладкой, накладки роговые, головки заклепок массивные, клинок относительно длинный и узкий, клиновидный в сечении без дол.

 | Содержание номера