| Содержание номера 

Охотничьи ножи Shikar


В «индийском» английском понятие «шикари» обозначает то же, что и «сафари» в английском «африканском»: длительную охотничью экспедицию. Слово заимствовано из фарси — одного из официальных языков туземной Индии и означает «охота». В узком значении этого слова шикари именовали туземных охотников-проводников. Непременным атрибутом «шикари» являлся охотничий кинжал (нож).

Охотничьи ножи Shikar

Не «боуи»!

В настоящее время охотничьи ножи Shikar английской и индийской работы сравнительно малоизвестны, их нередко путают с раскрученными «американскими» «боуи», причем путают даже те, кому следовало бы в этом разбираться… Сам мистер Роберт Уилкинсон-Латэм, наследник и хранитель традиций обоих династий, именует такой нож производства «Уилкинсон» (!) «боуи» — а не «London hunting knives». Из такого методологически неверного подхода происходит и ошибка в датировке, не лондонские охотничьи ножи произошли от «боуи» — а региональное название «боуи» распространилось на «всемирные» британские изделия. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на британские каталоги. Так, в каталоге ARMY& NAVY STORES, London, 1907 г., ножи вероятного производства «Роджерс», «Востенхольм» — самые что ни на есть «боуи», именуются просто Hunting Knives. В каталоге Manton&Co., Calcutta&Delhi, 1926 г., говорится о «Manton’s Shikar and Sporting Knives», а на рисунке №F955 изображен типичный «боуи». Это определение появляется в каталоге «The Bombay Armoury», 1932 г. применительно к форме острия охотничьего ножа — Rodger’s Bowie Shape (№J.R.2). К слову, в канадском каталоге Stanley Mills&Co, Our Silent Traveller, 1900 г. нож с такими очертаниями клинка именуется Hunter’s Dirk Knife.

Нагпур

Об одном охотничьем ноже для Индии и его владельце расскажем подробнее.

Так случилось, что в биографических справочниках майор Генри Салливан Шекспир (Henry Sulivan Shakespear) чаще упоминается как отец Вильяма Генри Шекспира (William Henry Irvine Shakespear 1878-1915), британского исследователя и соратника Лоуренса Аравийского.

Автору известно о нем не много: К тому времени как написать книгу «The wild sports of India» (предисловие датировано сентябрем 1859 г.) капитан Шекспир имел за плечами 25 лет службы в Nagpore Irregular Forces. Это маратхское княжество в центральной Индии в 1818-1830 гг. управлялось английским резидентом при малолетнем магарадже, затем — магараджей Рагходжей III. После смерти магараджи (1853 г.), не оставившего наследников по мужской линии, территория княжества стала про

 | Содержание номера