| Содержание номера 

Ножи доктора Фреда Картера.


Компания Gigand является одним из ведущих мировых производителей ножей и комплектующих для ножей более двадцати лет. Она производит более миллиона ножей в год и поставляет комплектующие для ножей в страны Америки, Европы, Азии.

Проектировщик линии ножей Gigand доктор Фред Картер более двадцати пяти лет занимается разработкой и проектированием ножей для многих известных компаний по всему миру. Авторитет дизайнера таков, что его два раза подряд избирают на должность президента «Гильдии производителей ножей». За это время им было выиграно много призов за свои разработки.

Основной целью компании Gigand и ее главного дизайнера и конструктора доктора Фреда Картера является разработка и производство ножей самого высокого качества по разумной цене.

Для изготовления клинков ножей используются современные стали лучших мировых производителей.

Высокотехнологичное производство компании Gigand обеспечивает самое лучшее качество термической и механической обработки клинков ножей.

Наиболее дорогие модели «рабочих» ножей изготавливаются из стали марки ATS-34, ножи средней ценовой категории – из стали AUS-8A. Также используется сталь марки 420 J2.

ATS-34 – высокоуглеродистая нержавеющая сталь (американский аналог – 154 CM). Ее основные положительные качества заключаются в способности режущей кромки лезвия к длительному сохранению заточки и высокой твердости клинка, достигающей 59-61 HRC. Сталь хорошо поддается термообработке и обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью.

AUS-8 – нержавеющая хромистая сталь с добавлением ванадия и никеля. Использование этой стали компанией Cold Steel, сделало ее весьма популярной и для других ножевых фирм по всему миру. Сталь содержит примесь ванадия, что добавляет клинку износостойкости. Режущая кромка лезвия обладает способностью к длительному сохранению заточки. Твердость клинка после закалки и отпуска – 57-58 HRC.

420 J2 – низкоуглеродистая хромистая сталь (аналог в США – 420mod.), отличающаяся достаточной прочностью и отличной коррозионной стойкостью. Легко затачивается. Механическая стойкость режущей кромки лезвия – удовлетворительная. Сталь прельщает, прежде всего, дешевизной и простотой в обработке. Твердость после термообработки достигает 54-55 HRC. Компания Gigand использует эту сталь для производства сувенирных и коллекционных моделей ножей.

Чтобы оценить высокое качество клинков, предлагаемых компанией Gigand, немного углубимся в теорию материаловедения...

 | Содержание номера