| Содержание номера 

Кузнечный двор Ключкиных


Среди лучших мастеров-ножевщиков Украины можно заслуженно упомянуть мастеров СКТ (Славянское Кузнечное Товарищество), куда входит и коллектив мастеров под названием «Кузнечный Двор Ключкиных». Именно клинки мастеров СКТ оказались высококачественными и востребованными на рынках Западной Европы и Северной Америки и заняли достойные места в лучших частных коллекциях Германии, Австрии, США, Канады.

Небезынтересна история возникновения и создания коллектива под названием «Кузнечный двор Ключкиных». Все мы помним славную пословицу «Великое дело возникает с мечты», вот и у мастера Ключкина Антона Ивановича еще в детстве появилась мечта, ставшая не только хобби, но и любимой работой.

Кузнечный двор Ключкиных

Этот мастер знает свое призвание, цель и дело.

Началось все весьма незаурядно.

С детства Антон Ключкин пропадал у отца в колхозной кузне, тогда и появился интерес к металлу. Увлечение восточными единоборствами привело к изучению клинкового оружия. А основы ремесла мастер осваивал в Луганской области, изучал специальную литературу и опыт оружейных мастеров мира.

В 2003 году Антон Ключкин основал свою кузню.

Кузнечный двор Ключкиных

Немаловажен тот факт, что все изделия СКТ (КДК), неповторимы и уникальны по своей форме. Например, мастера изготавливают клинки из булатной стали, исключая прочие химические добавки. В том числе и это делает нож настоящим произведением искусства, и каждый нож предназначен для своего дела. Один — для крупного зверя, другой — для зайца, третий — для рыбалки, а четвертый — туристический. Есть ножи для выживания, но они не предназначены для выполнения функций, необходимых для охоты, рыбалки... Не существует настолько универсального ножа, который подходил бы для всего сразу.

Кузнечный двор Ключкиных

СКТ (КДК) принимает участие не только во всевозможных выставках Украины, но и в зарубежных. Постоянно участвует в киевских выставках клинковых изделий.

Антон Иванович твердо убежден, что нож должен быть не только красивым, но и удобно лежать в руке, идеально резать и быть достаточно прочным.

В настоящее время Антон Ключкин проводит в мастерской СКТ (КДК) мастер-классы для тех, кто желает увидеть как варится сталь, как куется дамаск и все остальные этапы, касающиеся изготовления ножей.

Сам же мастер делиться своими планами на будущее с большим энтузиазмом: «Эталон качества для меня — искусство старых мастеров-кузнецов. Хочу добиться при изготовлении булата качества, присущего индийскому металлу тысячелетней давности, при изготовлении которого не использовались присадки, подобные тем, которые используются в настоящее время».

Отметим, что коллектив СКТ (КДК) добился популярности, участвуя в разнообразных клинковых выставках, привлекая тем самым внимание западных инвесторов и отечественных ассов спецметаллургии.

Кузнечный двор Ключкиных

В результате, благодаря иностранным инвестициям, были приобретены новейшие станки с ЧПУ, освоены вакуумные методы выплавки, проводится проверка качества на всех этапах производства с использованием новейших методов неразрушающего контроля, в ряде новых изделий используются порошковые сплавы, высоколегированные вольфрамом-ванадием-молибденом-кобальтом, а при изготовлении рукоятей используются экзотические сорта африканской древесины твердых пород, и многое другое.

Кузнечный двор Ключкиных

 | Содержание номера