| Содержание номера 

Hackman butterfly knife.


В данной статье речь пойдет не о сугубо армейских ножах, а о ноже, которым в годы вьетнамской войны оснащались оперативные работники Центрального Разведывательного Управления (ЦРУ) США. Ножи Hackman butterfly knife очень редко встречаются на территории нашей страны, и обойти их вниманием было бы несправедливо.

Это разновидность балисонга (нож-бабочка) — складной нож с клинком, скрываемым в сложенном положении в рукояти, образованной двумя продольными половинками с П-образным сечением, шарнирно соединенными с хвостовиком клинка.

При открывании половинки рукояти совершают оборот на 180 градусов в противоположные направления относительно клинка, обнажая клинок и, соединяясь, образуют рукоять.

Несколько слов о самой компании Hackman.

История компании Hackman восходит к 1777 году, когда сын известных ганзейских торговцев из Бремена Johan Friedrich Hackman прибыл в Выборг, в те времена так же входивший в Ганзейский союз. Хотя Выборг входил в состав России, заправляли в нем богатые немецкие торговые семьи, поэтому немцу из известного рода нетрудно было устроиться на работу бухгалтером.

Hackman butterfly knife

Вскоре Johan Friedrich Hackman и его деловой партнер Johan Ignatius основали торговый дом Hackman в Выборге. Бизнес рос, и компания стала крупнейшим экспортером леса в Выборге. J.F.Hackman был очень трудолюбивым и решительным молодым человеком. Несмотря на войну, бушующую между Швецией и Россией, за короткий промежуток времени ему удалось создать очень успешный бизнес. Перед смертью в 1807 году, J.F. Hackman купил небольшую промышленную площадку в Sorsakoski в Финляндии, с лесопилкой, деревоперерабатывающим и кирпичным заводами. Последующие пятьдесят лет вдова Йохана Фридриха Мари управляла и систематически расширяла предприятие, приобретая леса и земли в провинции Саво в Восточной Финляндии.

 | Содержание номера