| Содержание номера 

Самый главный на кухне - нож для шефа


Подлинным королем ножей на кухне является «шеф» — большой универсальный нож повара. Именно он, при необходимости, способен заменить повару почти все прочие модели. Именно он является «мастером на все руки», которым можно нарезать, шинковать, измельчать и даже давить продукты. Именно он является подлинной вершиной эволюции поварского инструмента, признанный на всех кухнях мира. Правильный выбор этого ножа и наличие навыка в его использовании являются определяющими для быстрой, необременительной и качественной работы на кухне.

Основы выбора

Выбирать «шефа» лучше отдельно от прочих ножей. И уж ни в коем случае не стоит брать сразу «шефа» в составе набора ножей. Большая часть ножей из набора все равно будет использоваться редко, так зачем тратить ни них деньги? Для работы на кухне вполне хватит трех ножей, известных как «поварская тройка», в состав которых наряду с «шефом» входит гастрономический нож для нарезки и коренчатый (от устар. «коренье» — овощи), для работы с корнеплодами.

Выбирая «шефа», следует обратить внимание на то как он «сидит» в руке. Для этого зажмите клинок у бобышки между большим и указательным пальцем, а черен обхватите тремя прочими пальцами. Это оптимальный хват для шинковки: обратите внимание на отсутствие острых и выступающих частей на рукояти и бобышке, способной намять или натереть ладонь при работе и на то, чтобы рукоять была вам впору.

 | Содержание номера