| Содержание номера 

Топор выживания


Вниманию читателей предлагается описание конструкции комбинированного топора, предназначенного для использования в комплекте носимого аварийного запаса (НАЗ) для выживания в экстремальных ситуациях. Особенностью НАЗа является компактность (небольшие размеры и вес), что делает его пригодным для постоянного ношения. Как правило, НАЗ размещается внутри какого-либо снаряжения (в спасательных шлюпках и плотах, в особых карманах одежды и т.п.) НАЗ, в частности, входит в снаряжение летчиков и космонавтов.

Состав каждого конкретного НАЗа зависит от условий, в которых планируется находиться, ограничений по весу, объему и многих других факторов. Как правило, в НАЗ входит режущий инструмент (нож, мачете и т.п.), аптечка первой помощи с учетом индивидуальных особенностей и условий пребывания, высококалорийная пища (концентраты, шоколад, сахар, сублимированное мясо), а также специальные компоненты, необходимые в данных конкретных условиях (вода, оружие, источник огня, рыболовные снасти, элементы питания, компас, сигнальные средства и др.)

НАЗ также подойдет для оснащения различных экспедиций и участников туристических походов. Топор в экипировке, предназначенной для выживания в условиях, далеких от цивилизации, вещь более чем необходимая, но поскольку все придется нести на себе, то вполне целесообразно будет комбинирование различных по своему назначению инструментов в одном.

В данном случае мы рассмотрим 3D проект комбинирования топора с малокалиберной винтовкой. Как видно на иллюстрациях, топор в собранном состоянии практически не отличается от компактных туристических топоров. О том, что это не совсем обычный топор, свидетельствует крышка, закрывающая топорище.

Малокалиберная винтовка в сложенном положении находится внутри топорища, что позволяет пользоваться топором именно, как рубящим инструментом и при необходимости трансформировать топор в малокалиберную винтовку.

Для трансформации необходимо откинуть фиксатор, открыть крышку на топорище и вынуть из него ствол с затвором. Так как затвор внутри затворной рамы расположен в положении, которое позволяет вставить винтовку во внутрь топорища, то при извлечении ее из топора затвор необходимо повернуть в боевое положение. Состыковать ствол с топором, для чего вставить цилиндрическую заднюю часть в топорище, при таком разложенном положении топор используется, как приставной приклад.

Для фиксации винтовки в топоре крышка топорища используется как рукоятка для удержания винтовки, а фиксатор внутри рукояти — для блокировки винтовки внутри топорища. Подпружиненный фиксатор крышки топорища также блокирует винтовку в топоре. В разложенном положении фиксатор крышки защелкивается в паз на верхней части затворной рамы, а фиксатор внутри открытой крышки топорища, защелкивается за планку внутри корпуса УСМ.

ТТХ

Масса топора

со сложенной внутри винтовкой, г — 2140

Длина топора, мм — 380

Длина топора

с примкнутой винтовкой, мм — 674

Длина ствола винтовки, мм — 240

 | Содержание номера