| Содержание номера 

Ножи Linder


Согласитесь, что есть нечто притягательное в цифрах. И, наверно, даже не столько в самих цифрах, сколько в их сочетаниях. Ведь многие люди тратят огромные деньги на необычные телефонные или автомобильные номера. Но об этом я предлагаю поговорить несколько позднее.

Для начала мы позволим себе выразить благодарность фирме «Эколог» предоставившей возможность ознакомиться и «поиграться» с ножами «Carl Linder», протестировать их, оценить, на что они способны, и ознакомить с результатами читателя.

Чем больше знакомишься с компанией «Carl Linder Nachf.» и ее изделиями, тем больше удивляешься. И у этого удивления есть весьма и весьма обоснованные причины — казалось бы, сколько лет компания уже присутствует на рынке (Украины в том числе), сколько мы уже писали о ножах, которые она выпускает, сколько различных инноваций было внесено, призов завоевано, но нет, находится еще «материал» для того чтобы порадовать и удивить любителей ножей. Знакомство с очередной поставкой ножей «Carl Linder» в Украину вызвало достаточно большой интерес. Среди всего многообразия несколько ножей привлекли внимание.

Именно об этих ножах и пойдет речь в этой статье.

Номер 185115 по каталогу «Carl Linder»

Начнем мы с ножа, первым, так сказать, бросившимся в глаза. Нельзя сказать, что он мега-большой, но массивная рукоять и кожаные ножны с металлической накладкой привлекают внимание, и взгляд то и дело возвращается к нему.

Массивная рукоять из оленьего рога с металлическим навершием и латунной гардой, кожаными проставками, разделенными блестящими латунными пластинами — это первое, что приковывает взгляд и заставляет взять нож в руки. При всей массивности видимой из ножен части, тяжести в руке не чувствуется. Когда же блестящий, отполированный в зеркало, клинок извлекается из ножен коричневой кожи, поражает его длина и хищный выгиб.

Второе, что поражает, когда держишь этот нож — это удивительная балансировка ножа в руке. Достаточно массивная рукоять, D-образной формы прекрасно ложится в руку. Даже учитывая все природные неровности роговой рукояти — дискомфорта нет. Нож лежит в руке «как влитой». Естественно, что такая форма рукояти, а также наличие выступающего тыльника и гарды, вносят определенные ограничения по различным хватам для удержания ножа, но, в общем-то, этот нож и предназначен для других целей и предъявлять к нему требования тактических ножей не совсем корректно.

Дополнительное внимание необходимо уделить насечке на обухе клинка у самой рукояти. Место практически идеальное (с моей точки зрения) — палец сам ложится на насечку, давая дополнительный контроль при работе ножом и выполнении различных «операций».

Уделив столько внимания рукояти, стоит сказать несколько слов и о клинке (не менее важной части ножа, чем рукоять). Сколько примеров знает история, а любой любитель ножей приведет таких примеров еще больше, когда шикарную, комфортную рукоять, портил уродливый клинок, казалось бы, прилепленный «как здрасьте» к рукояти. Или наоборот, когда никакущая рукоять сводит на нет все великолепие стального клинка. В данном случае все удачно гармонирует и «играет» одно с другим.

Итак, длинный, хищно загнутый клинок, со спусками в 1/2, выполнен из углеродистой стали. Для кого-то это хорошо, а для кого-то плохо. Но плохого в этом нет ничего — просто более внимательно необходимо относится к ножу и после различных процедур уделить ему некоторое время и привести в порядок, т.е. правила элементарной гигиены по отношению к клинку из углеродки еще никто не отменял. Все достаточно просто. Так как нож позиционируется как нож для охотников и, в первую очередь, предназначен для разделки и освежевывания туш (или тушек — кому как повезет), то предполагается его непосредственный контакт с такой агрессивной средой как кровь. Поэтому после работы ножом стоит его промыть и вытереть насухо. А еще лучше после этого порезать сало, закусить и протереть нож сухой тканью. Клинок не имеет ярко выраженного обуха, точнее он есть, но слегка скруглен и представляет собой некое подобие фальш-лезвия. Заводская заточка просто превосходна — у волос на предплечье просто не остается шансов. К слову заточку держит очень хорошо — ножом придется изрядно поработать и нагрузить его по полной, прежде чем вы почувствуете слегка «мыльный рез». Форма клинка и заточка абсолютно спокойно позволяют работать по большинству продуктов — мясо, фрукты, овощи, зелень, хлеб, сыр. Единственное, несколько двоякие ощущения возникают при нарезке твердых овощей и фруктов (морковка, яблоки) — сложно понять, толи колет он их, толи режет. Хотя скорее режет, чем раскалывает, да еще сыр слегка липнет к клинку.

Следует отдавать себе отчет в том, что все выше перечисленные впечатления — всего лишь чисто субъективные ощущения, однако позвольте вас заверить, что если вы возьмете этот нож в руку, вы почувствуете то же самое.

Ножны ножа сами по себе очень даже ничего — натуральная кожа, крашенная в коричневый цвет; тисненная надпись Linder, прошиты. Усилены восьмью заклепками и украшены металлической накладкой в самом низу; хлястик с кнопкой для дополнительной фиксации рукояти ножа.

А теперь позвольте вернуться к той магии цифр и их сочетаний, о которой мы упоминали в начале статьи и немного рассказать о клейме на самом ноже и его серийном номере.

Данный нож уникален тем, что он промаркирован не как Linder, а как REHWAPPEN (голова косули над щитом с надписью REHWAPPEN). Данное клеймо использовалось компанией «Carl Linder Nachf.» в послевоенные годы, ориентировочно с 1954 по 1971 годы. И только в 1971 году было принято «политическое решение» и вся продукция, выпускавшаяся на заводах компании начала маркироваться «Carl Linder». Клеймом REHWAPPEN маркировалась только продукция в наборах, предназначенных для разделки туш. Данные наборы включали в себя нож, двузубую вилку, муссат и специальные подпружиненные ножницы. Несколько позже подобным клеймом стали маркировать и столовые наборы из ножей, вилок и ложек. Однако отличительной чертой данной продуктовой линейки были выполненные из рога рукояти ножей.

Сбоку от клейма REHWAPPEN на ноже расположена надпись, информирующая о материале клинка и месте производства: углеродистая сталь, Золинген, Германия. На обратной стороне нанесена следующая информация, которая гласит, что клинок ножа выкован вручную, что это последний выпуск ножа и отображен его серийный номер. Те самые магические цифры, которые присущи именно этому ножу — 001. Т.е. из партии ножей в 999 шт. нож с серийным номером 001 находится в Украине. Прекрасный повод для коллекционеров задуматься над пополнением своей коллекции.

ТТХ ножа

Общая длина, мм 280

Длина клинка, мм 155

Ширина клинка (у рукояти), мм 27

Толщина клинка (у рукояти), мм 3,8

Толщина клинка (у острия), мм 1,2

Ширина рукояти (в среднем), мм 33

Толщина рукояти

(в самом толстом месте), мм 31

Вот, в общем-то, и все, что касается данного ножа. Как вывод — нож не просто хорош, он великолепен. Если честно, то достаточно редко приходится держать в руках такие приятные и так отлично выполненные ножи.

***

Второй «герой» нашей статьи — выкидной автоматический нож итальянской компании Frank Beltrame. Данный нож, может оказаться интересен читателю по нескольким причинам.

Первая — воспоминания детства.

Авторы позволят себя вспомнить, как в детстве нам внушали, что выкидной нож — явный признак криминалитета. И если сегодня у тебя есть автоматический выкидной нож, то ты ступил на «скользкую дорожку» и обязательно плохо кончишь. А там и до предательства Родины недалеко. В общем, внушалось, что выкидной нож — плохо. Очень плохо.

Но в старом американском вестерне «Великолепная семерка» один из героев имел в своем арсенале выкидной нож. Причем такой же интересной формы, как и у рассматриваемого в рамках второй части этой статьи ножа. В фильме есть очень яркий момент, когда в одной из перестрелок этого героя все-таки убивают, а из его ослабевшей руки вылетает и вонзается в забор тот самый выкидной нож (по нему его потом друзья и обнаружили). Отдельное спасибо режиссеру за показ этого ножа крупным планом.

Второй раз такой нож мы могли видеть в фильме «Призрак замка Моресвиль». В этом фильме таким ножом был вооружен один из злодеев. Нож несколько раз мелькал в кадре крупным планом. Запомнилось еще наличие темляка на этом ноже. Многие после этого начали «мастырить» на свои складники нечто подобное.

Естественно, в те годы никто «ни сном не духом» не слыхивал такого термина, как классические итальянские стилеты.

И вторая причина. Принято считать, что итальянская классика — выкидные стилеты. И хотя насчет классики несколько «притянуто за уши», но такое распространенное мнение стало в какой-то мере стереотипом.

Третья причина. В нашей стране является определенной проблемой достать выкидной нож пристойного качества за вполне разумные деньги.

Сразу предупредим — на автоматические выкидные ножи у нас распространяются такие же требования и ограничения, как и на обычные складные ножи. Т.е. в действующем законодательстве нет такого пункта — выкидной нож автоматически приравнивается к холодному оружию. Чтобы это стало возможным, должны разом «сыграть» масса различных параметров и требований, предъявляемых к ножу. И хотя в большинстве стран мира такие ножи запрещены (разрешены только владельцам специальных удостоверений — представителям различных силовых ведомств, коллекционерам и т.п.) и простым гражданам на законных основаниях такие ножи «не светят», у нас влдение ими все-таки разрешено.

А теперь немного определений и истории…

Автоматические выкидные ножи являются одним из видов ножей со складывающимся или выдвижные клинком, который убирается в рукоять. Открытие клинка происходит за счет действия пружинного механизма.

Негативному образу, который сложился вокруг автоматических ножей, необходимо сказать спасибо различным газетам и кинематографу, культивировавшим миф, что автоматические ножи — признак криминальных элементов.

Самые первые примеры автоматических ножей — автоматический складной штык на кремниевые пистолеты. Однако тогда это было скорее исключение из правил, нежели постоянство. Первое серийное производство автоматических выкидных ножей началось около 1840 г. в Шеффилде, Англия.

Приблизительно в то же самое время автоматические ножи приобрели популярность и во Франции, но они имели свои легко узнаваемые черты — S-образную гарду, своеобразный механизм открывания ножа и богато украшенные перламутровые рукояти или рукояти из слоновой кости.

Свой посильный вклад в развитие автоматических ножей внесла и Испания — адмиралом Эстеном был разработан специальный тип ножа — в сложенном состоянии часть клинка торчала из рукояти и могла использоваться как столовый нож во время приемов пищи, а в случае необходимости нож мог быть разложен и на полную длину нажатием кнопки на рукояти.

После Гражданской война в США (1865 г.) автоматические ножи поступили в массовое производство. Они были просты и утилитарны. Как пример можно привести такой факт, что в 1890 г. в США появилась реклама выкидных ножей, рекомендовавшая дамам приобретать такие ножи для… своих швейных наборов. Все это объяснялось заботой о женских ногтях — что б не сломали ногти, открывая обычный складной нож.

А в Европе итальянские ножовщики совместили классический итальянский стилет и выкидной нож — данное сочетание получилось настолько удачным, что практически вытеснило все остальные формы выкидных ножей. Встречались, конечно, и другие форм-факторы, но итальянских было подавляющее большинство.

После 1945 г. американские солдаты, возвращающиеся домой с войны в Европе, завезли в Новый Свет эти ножи. В 1950 г. бульварная пресса и кинематограф сделали свое «грязное дело», создав образ преступника с выкидным ножом.

В настоящее время в Италии есть несколько производств, которые делают классические выкидные итальянские стилеты. Компания Frank Beltrame, являющаяся партнером компании «Carl Linder Nachf.», пожалуй, наиболее старая и известная во всем мире. Компания Frank Beltrame специализируется на выпуске автоматических выкидных ножей вот уже более полувека. Есть в ее арсенале и ножи с фронтальным выбросом клинка, и с боковым, есть выкидные ножи-крохи (в виде брелков), а есть и настоящие гиганты, есть ножи с современными синтетическими материалами на рукоятях, а есть и с традиционными деревом, рогом, костью или перламутром. Ознакомиться со всем многообразием ее продукции можно у них на сайте.

К большому сожалению, работа через немецкую компанию накладывает на Frank Beltrame и определенные ограничения. Как упоминалось выше, во многих странах ножи такого типа «просто тупо» (других слов не нахожу) запрещены. В Германии на такие ножи есть определенное ограничение — не более 8,5 см длина клинка. Просто не получится ввезти на территорию Германии ножи с большими параметрами. Закон суров, но это закон. И никого не интересует, что это пойдет дальше на реэкспорт в Украину. К сожалению…

Теперь немного личных впечатлений. Нож бесспорно хорош. Легок, аккуратен, харизматичен. На рукояти, помимо кнопки для открывания, также размещен блокиратор случайного открывания — такой небольшой ползунок. Интересна система фиксирования клинка в открытом положении — с помощью штифта и пружины.

Также интересна система складывания ножа — часть гарды отводится в сторону, что позволяет разблокировать штифт и тем самым начать процедуру складывания ножа.

ТТХ ножа

Общая длина, мм 207

Длина клинка, мм 85

Ширина клинка (у рукояти), мм 1,8

Толщина клинка (у рукояти), мм 3,8

Толщина клинка (у острия), мм 0,8

Ширина рукояти (в среднем), мм 16

Толщина рукояти (в самом толстом месте — с кнопкой), мм 21

 | Содержание номера