| Содержание номера 

Ножи компании «Carl Linder Nachf.»


Как любой увлекающийся ножами человек, я, помимо интереса непосредственно к ножам, также испытываю определенный интерес ко всему, что с ними в той или иной мере связано — информация о мастерах-ножовщиках, дизайнерах, ножевые аксессуары (приспособления для заточки, темляки, ножевые сумки и кейсы), специализированная литература (книги, журналы, интернет-статьи и обзоры), различная ножевая атрибутика (кепки, футболки) и так далее и тому подобное. В общем ко всему тому, что можно охарактеризовать емким словосочетанием — околоножевая тематика.

Многие мои коллеги по ножевому делу с нетерпением ждут новинок, которые анонсируются различными ножевыми компаниями, а появление их в каталоге, говорит о том, что ножи из прототипов превратились в серийные образцы и пошли в «массы». Конечно, появление нового или очередного каталога продукции для любой компании является событием — кропотливый труд коллектива по составлению каталога закончен и имеет вполне реальный результат.

И вот свет увидел очередной каталог немецкой ножевой компании «Carl Linder Nachf.», больше известной у нас под торговой маркой «Carl Linder». Желающие ознакомиться могут абсолютно спокойно посмотреть электронную версию каталога на официальном сайте компании «Carl Linder Nachf.». А посмотреть там есть что.

Все знают (или хотя бы слышали), какие перетурбации происходят на мировом ножевом рынке — часть компаний, история которых, насчитывает не одно десятилетие, канула в лету; часть была перекуплена и получила второе дыхание; часть не перестала трудиться, но перешла на более «бюджетные» материалы, прекратив использовать супертехнологичные материалы нового поколения; часть как работала так и работает, не обращая внимания на мировые финансовые кризисы и не перестает удивлять своими оригинальными и инновационными решениями. В прошлом номере мы уже писали (журнал «Клинок», №3 (36), 2010 г., статья «Компания «Carl Linder Nachf.» — четырежды чемпион IWA.»), что в этом году компания завоевала очередной, уже четвертый, трофей — премия International Knife Award в номинации Special Innovation Award за нож Handlelight BOHLER M390 Powderit.

Но возвращаясь к новому каталогу, отметим огромный выбор ножей практически на любой вкус и кошелек (от традиционной классики, до современных инновационных моделей ножей), различные комплектующие и аксессуары для самостоятельного изготовления ножей и многое другое. А какая интересная линейка национальных ножей — тут тебе и шотландский дирк, и непальская кхукри, и немецкие никкеры, и византийский кинжал, и боуи, и охотничьи кинжалы, и скаутские ножи, и различные армейские ножи, и много чего еще, о чем в статье просто не упомянешь — места не хватит. Поэтому, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — электронная версия каталога на официальном сайте «Carl Linder Nachf.» или непосредственное обращение к Донченко С.В., НПП «Эколог», которое является эксклюзивным представителем компании «Carl Linder Nachf.» в Украине.

Огромное спасибо Сергею Витальевичу Донченко, который предоставляет возможность ознакомиться с ножами «Carl Linder», протестировать их, понять, на что они способны и ознакомить с полученными результатами широкую ножевую общественность.

Очередная партия ножей «Carl Linder».

Начать хочу с ножей, «близких родственников» которых мы рассматривали в прошлом номере журнала «Клинок» (статья, посвященная аргентинским национальным ножам или ножам гаучо). Да, в арсенале «Carl Linder» тоже есть такие ножи, сделанные в Аргентине, с соблюдением всех норм и канонов, которые определяют нож гаучо и которые сложились исторически.

Все ножи поставляются в красивой картонной коробке черного цвета с тисненной серебром надписью: «Linder. Original Gaucho Knife. Handmade in Argentina» (фото 1).

Все ножи гаучо, производства «Carl Linder» имеют практически одинаковый размер и форму клинка и рукояти (небольшие отклонения буквально в несколько миллиметров существуют, но это и не удивительно — все-таки ручная работа) (фото 2-5).

Первое, что обращает на себя внимание в этих ножах — это рукоять традиционной для таких ножей формы. Но на рукоятях ножей «Carl Linder» использованы различные материалы — здесь и дерево, и наборная кожа с проставками тонких медных пластин, и рог, и чередующиеся тонкие деревянные пластины с различным рисунком, и отполированное до зеркального блеска навершие рукояти (фото 5а-5д).

А какие иногда попадаются рисунки на структуре дерева, использованной на рукояти. Можно рассмотреть и инопланетян, и горы, и языки пламени (фото 6-8)…

Клинок служит гармоничным дополнением ко всему этому великолепию. Несколько слов о клинке. Копьеобразная форма, спуски от обуха, тонкое сведение и великолепная заточка дают превосходный рез и позволяют работать как по пищевым продуктам, так и по различным материалам (дерево, ткань и т. д.). Превосходная балансировка ножа позволяет держать нож уверенно и дает очень хорошую маневренность при выполнении различных операций. Нож сидит в руке как влитой. Еще одной заслугой балансировки можно назвать практическую невесомость ножа в руке — взяв его в руку, ты его фактически не ощущаешь (фото 9, 10).

Если кратко охарактеризовать этот нож, то получиться три «П» — прост, практичен, приятен. Даже люди достаточно далекие от ножевой тематики и воспринимающие нож сугубо как инструмент не могут скрыть своего восторга, когда берут этот нож в руки.

Отдельного слова заслуживают ножны. Традиционные ножны для аргентинских ножей, выполненные из кожи, аккуратный шов на наружной стороне ножен добавляет некоторой изящности и так не сильно громоздким ножнам. Все аккуратно, точно, без излишеств (фото 11).

ТТХ ножей гаучо от «Carl Linder»

Общая длина — 250 мм

Длина клинка — 150 мм

Ширина клинка (у рукояти) — 30 мм

Толщина клинка (у рукояти) — 3 мм

Толщина клинка (у острия) — 0,8 мм

Ширина рукояти (в среднем) — 28 мм

Толщина рукояти (в самом толстом месте) — 22 мм

Может, это мое сугубо личное мнение, но Linder Original Gaucho Knife будет очень хорошим подарком даже для человека далекого от ножевой тематики (фото 12).

Теперь хочу перейти к складным ножам от «Carl Linder».

Просты, без особых претензий, традиционных форм и с использованием простых материалов — типичные «рабочие лошадки», которые с достоинством перенесут все тяготы повседневной жизни и не подведут в нужный момент. Можно по-разному относиться к таким ножам — но они нужны. И часто человек, выбирающий себе нож, предпочтет вот такую «святую простоту» какому-либо сверх технологичному дизайну и супер космическим материалам. Кстати, у того же Linder есть и такие ножи, но они в основном направлены на «избалованных и требовательных» потребителей, которым надо вот что-то такое, потому как нечто подобное у них уже есть или оно им не нравится.

Начнем, пожалуй, с двух навах. Согласно каталогу они называются Bandolero, о чем и свидетельствует клеймо на клинке. Ножи просто таки изящны. Первая ассоциация, которая приходит на ум при виде этих ножей — жаркий средиземноморский берег; воздух, напоенный ароматами цветов и фруктов, тягуч как мед; за перилами террасы видны черепичные крыши, тающие в лучах яркого солнца. Солнце играет бликами на стекле бокала с вином, а на белой с голубыми разводами тарелке лежат спелые, сочные фрукты. И такой нож, по тонкому клинку которого медленно, словно никуда не торопясь, стекает капелька сока (фото 13, 14).

ТТХ ножей

Общая длина — 235 мм

Длина клинка — 110 мм

Ширина клинка (у рукояти) — 30 мм

Толщина клинка (у рукояти) — 2,5 мм

Толщина клинка (у острия) — 1 мм

Ширина рукояти (в среднем) — 10 мм

Толщина рукояти (в самом толстом месте) — 15 мм

Следующие несколько ножей (каталожные номера 321412, 321512, 321612).

В их формах также просматривается влияние средиземноморских традиций — хищный вытянутый клинок, скажем так, «ятаганистого» стиля, сужающаяся к концу рукоять. Если присмотреться к этому ножу, то мне видится легкое сходство его форм и форм гоночного автомобиля, скорее даже родстера. Может быть игра воображения, а может всему виной декоративные накладки на рукояти в месте соединения клинка и рукояти, напоминающие колеса автомобиля. Тем не менее необычный дизайн, хорошее качество исполнения и продуманность деталей — делают этот нож очень удобным в процессе эксплуатации (фото 15-17).

Как видно из приведенных выше фотографий, ножей этих существует три вида, отличающихся друг от друга только материалами накладок на рукояти — дерево, белая и черная микарта. Причем белая микарта смотрится как хорошо отполированная кость.

ТТХ ножей

Общая длина — 205 мм

Длина клинка — 90 мм

Ширина клинка (у рукояти) —23 мм

Толщина клинка (у рукояти) — 2,5 мм

Толщина клинка (у острия) — 1 мм

Ширина рукояти (в среднем) — 25 мм

Толщина рукояти (в самом толстом месте) — 16 мм

Еще парочка (номера по каталогу 327510 и 327610)

Эти ножи интересны тем, что на клинках нанесен рисунок «а-ля мозаичный дамаск». Рисунок этот, как и растительный орнамент на металлических притинах рукояти, не что иное как лазерная гравировка. Я специально потратил некоторое время на сопоставление рисунков на клинках обоих ножей — все сходится до малейших деталей. Клинки абсолютно идентичны.

На одном из ножей в качестве накладок на рукоять использовано дерево, на втором — черно-серая микарта. Ножи интересны, но как по мне, слегка тяжеловаты.

ТТХ ножей

Общая длина — 182 мм

Длина клинка — 75 мм

Ширина клинка (у рукояти) —30 мм

Толщина клинка (у рукояти) — 2,5 мм

Толщина клинка (у острия) — 1 мм

Ширина рукояти (в среднем) — 30 мм

Толщина рукояти (в самом толстом месте) — 14 мм

Такие себе — разрисованные крепыши (фото 18-21).

И последние два на сегодня.

Модель 325812.

Притины ножа тоже украшены лазерной гравировкой с цветочным орнаментом. Спокойные формы клинка, рукояти и ножа в целом — производят благоприятной впечатление. Нож не выглядит агрессивным. Абсолютно. Темное дерево накладок рукояти очень хорошо гармонирует с серебром металла на притинах и легким растительным узором. Нож компактен и легок (фото 22, 23).

ТТХ ножа

Общая длина — 195 мм

Длина клинка — 80 мм

Ширина клинка (у рукояти) — 20 мм

Толщина клинка (у рукояти) — 2,5 мм

Толщина клинка (у острия) — 1 мм

Ширина рукояти (в среднем) — 20 мм

Толщина рукояти (в самом толстом месте) — 16 мм

Модель Earl (номер по каталогу 328609). В переводе с английского — граф. Почему так — не знаю, хотя лично у меня этот нож вызывает ассоциации с ружьем. Может виновата геометрическая насечка на накладках рукояти? Легкий, спокойный, неагрессивный нож (фото 24, 25).

ТТХ ножа

Общая длина — 170 мм

Длина клинка — 75 мм

Ширина клинка (у рукояти) — 23 мм

Толщина клинка (у рукояти) — 2,5 мм

Толщина клинка (у острия) — 1 мм

Ширина рукояти (в среднем) — 20 мм

Толщина рукояти (в самом толстом месте) — 16 мм

Во всех складных ножах, перечисленных в этой статье, используется замок «бек-лок».

В заключение хочу сказать только одно — как много различных открытий готовит нам новый каталог ножевой компании с приличной репутацией и хорошими традициями.

Еще раз огромное спасибо Донченко С.В., НПП «Эколог», которое является эксклюзивным представителем компании «Carl Linder Nachf.» в Украине.

 | Содержание номера