| Содержание номера 

Ножи и кинжалы


В 30-40 гг. ХХ века не было в Европе государства, которое могло бы сравниться с нацистской Германией по количеству военных, политических и гражданских организаций, членами которых состояло практически все без исключения население целой страны с юных лет («Гитлерюгенд») и до преклонного возраста («Национал-социалистское общество участников войн рейха»).

Каждый гражданин имел свое место в этих общественных объединениях, свои права и обязанности, свою униформу и знаки отличия. В жизни простых немцев появился стимул — добиться высокого положения в обществе, поднявшись на более высокую ступеньку иерархической лестницы и вместе с новыми знаками отличия на форме получить недоступные ранее блага и привилегии.

Казавшаяся внешне такой невинной идея внедрения в массы нацистской символики, вдохновлявшая идеологов нацизма, не только сплачивала весь народ, но и стимулировала каждого отдельно взятого индивидуума на еще более высокие достижения в труде и служении этому новому идолу. Таким образом, в течение всего нескольких лет нацистские вожди подняли высокий боевой дух народа, уставшего от экономического кризиса и безработицы после поражения Германии в первой мировой войне.

 | Содержание номера