| Содержание номера 

Компания «Carl Linder Nachf.»


Думаю, что ни для одного увлеченного оружием, а в особенности ножами, человека не будет открытием тот факт, что выставка «IWA & OutdoorClassics», существующая более 35 лет, является одной из ведущих выставок в мире. Проходящую в выставочном центре Нюрнберга «IWA & OutdoorClassics» можно сравнить только с американской Shot Show, которая проводится в последние годы в Лас-Вегасе. Но «IWA & OutdoorClassics» является знаковым событием для европейского рынка. В этом году впервые выставка собрала «под одной крышей», более чем 1100 участников со всего мира как известных, так и только выходящих на оружейный рынок, которые представили свою продукцию на данном мероприятии. Достаточно сказать, что доля этих компаний (по приблизительным оценкам) составляет около 75% в международном оружейном бизнесе. На выставке побывало около 32000 посетителей из более чем 100 стран. Считается, что выставка «IWA & OutdoorClassics» является некоей «лакмусовой бумажкой» для оружейной индустрии. Поэтому становится понятно, почему участники выставки уделяют столько времени подготовке к данному мероприятию — до начала выставки многие оружейные компании предпочитают новые разработки, технологии и товары держать в секрете.

Ножевые компании со всего мира стремятся стать победителями IWA Internetional Кnife Award. Все ножи оцениваются по очень жестким критериям — дизайна, функциональности, качества, а также инноваций в области дизайна и применяемых материалов и их комбинации. Все оценивается компетентным жюри, в которое входят признанные авторитеты в ножевой индустрии.

В этом году 63 ножа от 42 производителей из 9 стран мира были номинированы на «ножевой Оскар» в Нюрнберге. Шестеро членов жюри отбирали «самое-самое».

В своих предыдущих статьях о ножах «Carl Linder Nachf.» (журналы «Клинок» №1 и №2 за 2010 г. и «Оружие и охота» №2 за 2010 г.) мы упоминали, что ножи этого немецкого производителя уже удостаивались наивысшей награды международной ножевой выставки IWA — International Knife Award в 2005, 2006 и 2007 гг. В этом году на выставке в Нюрнберге компания «Carl Linder Nachf.» совершила очередной подвиг — в очередной раз удостоившись премии International Knife Award в номинации Special Innovation Award за нож Handlelight BOHLER M390 Powderit. А гордиться есть чем — инновационная система «самоосвещения» ножа (представляет собой глазок из акрилового стекла оправленный алюминиевым кольцом) интегрирована в рукоять из эбенового дерева, пропитанного маслом, навершие и больстер из нержавеющей стали, отменная сталь BOHLER M390, австрийского производства и превосходная эргономика.

1

На фото 1 запечатлен момент вручения премии International Knife Award представителю «Carl Linder Nachf.» господину Kippenhahn (слева).

Как вы помните, в своих предыдущих статьях, посвященных ножам «Carl Linder Nachf.» мы упоминали о том, что основным идеологом и генератором идей в компании является Петер Розенкаймер. Нож Handlelight очередное его детище.

Давайте приступим к самому ножу (фото 2-4).

Как же позиционирует данный нож сам производитель? Вот что гласит официальный пресс-релиз к этому замечательному изделию.

Его дизайн и функциональность позволят вам использовать нож Handlelight как во время охоты, так и активного отдыха в любое время дня и ночи. Касательно этого ножа, на слове ночи я бы сделал отдельный акцент. Небольшое, простое и очень полезное дополнение (или еще одна функциональная возможность) очень хорошо выделяют его среди ножей для аутдора и охоты.

Кто не знаком с такой ситуацией — сумерки, темнота, рассвет. Работа выполнена. Вы, уставший, но счастливый, на пути домой. А где же нож, который только что служил так хорошо? Служил верой и правдой?

3

Если вашим постоянным спутником во всех загородных вылазках, будь-то просто поход выходного дня, рыбалка или охота, станет нож Handlelight от «Carl Linder Nachf.», то подобная ситуация останется в прошлом и вы будете с удивлением вспоминать «как можно забыть нож» и с благодарностью вспоминать дизайнеров и разработчиков этого ножа. Перед тем как начать использование ножа в темное время суток, вам необходимо активировать светящуюся палочку — достаточно слегка ее согнуть и потрясти, как химические элементы, входящие в ее состав, вступают между собой в реакцию и палочка начинает светиться. Через некоторое время свет становится все более ярким. После активации светящегося элемента, необходимо открутить специальный винт на торце рукояти и вставить светящуюся палочку в открывшийся паз, после чего закрутить на место винт-заглушку. Теперь система самоосвещения ножа Handlelight от «Carl Linder Nachf.» готова к работе — где бы ни был оставлен нож (естественно в пределах видимости) вы сможете увидеть светящуюся точку. Свечения одой такой палочки хватает на несколько часов. Интегрированная практически в середине рукояти система самоосвещения не раздражает во время выполнения тех или иных работ — так как скрыта ладонью руки (фото 5).

В комплекте с ножом поставляется 20 таких палочек (фото 6).

Теперь хотелось бы сказать несколько слов об эргономике самого ножа. Начнем, пожалуй, с рукояти. Рукоять очень удобно сидит в руке, позволяя держать нож различными хватами. Анатомические выступы абсолютно не мешают при работе ножом — не имеет значения, что необходимо сделать — нож удерживается уверенно. Еще одним открытием для меня стало то, что даже в мокрой руке нож «сидит» очень хорошо — нет необходимости прилагать чрезмерные усилия для его удержания. Центр тяжести ножа расположен в первой трети рукояти. Достаточно небольшой ограничитель на рукояти не дает руке соскочить на клинок во время выполнения работ. Наличие в навершии специального темлячного отверстия говорит о знании дела и богатом опыте при работе над ножом в целом и отдельными его частями. Как уже упоминалось ранее, система самоосвещения, интегрирована в рукоять и представляет собой «окошечки» или «глазки» из акрилового стекла, окантованные алюминиевыми кольцами. Все части этого оригинального решения подогнаны очень хорошо и не натрут ладонь при работе с ножом (фото 7).

Клинок.

Клинок достаточно традиционной и, если так можно сказать, «спокойной» формы, однако не лишен определенной стремительности и хищности. Спуски от обуха. На самом обухе нанесена достаточно мощная насечка, позволяющая производить упор либо большим, либо указательным пальцем при выполнении различных силовых резов. На первый взгляд, длинна такой насечки кажется излишней — почти половина обуха, но при работе ножом и выполнении различных манипуляций с ним понимаешь, что дизайнеры не зря сделали ее такой — она именно такая как должна быть для комфортной работы. Толщина обуха 4 мм, но это у ножа, выполненного из стали BOHLER M390. Также есть версия из стали ATS 34 с 5 мм обухом. Все остальные параметры ножа точно такие же. С левой стороны клинка нанесены: название модели, имя производителя, место производства, а также информация по стали (фото 8).

4

Я думаю, что есть необходимость уделить некоторое внимание стали BOHLER M390. Данная сталь достаточно редко встречается на ножах, а потому может быть почти неизвестна отечественным ножелюбам. BOHLER M390 относится к мартенситным хромистым коррозионностойким сталям производства Boehler Edelstahl GmbH & Co. KG (Австрия). Вырабатывается с использованием технологий аморфных металлических сплавов. Перспективный материал в изготовлении коррозионностойких клинков, обладающих повышенной износостойкостью.

Несколько слов о том же, что такое мартенситные хромистые коррозионностойкие стали. Еще в 1913 году Гарри Бреарли, который экспериментировал с различными видами и свойствами сплавов, обнаружил способность стали с высоким содержанием хрома (Сr) сопротивляться кислотной коррозии. В соответствии с этим, мартенситные хромистые стали обладают хорошей коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, в агрессивных средах и имеют очень высокие механические свойства. В основном их используют для изделий, работающих «на износ» — различный режущий инструмент (находит применение для ножей, упругих элементов и конструкций в пищевой и химической промышленности, находящихся в контакте с агрессивными и слабоагрессивными средами). Я думаю, что следует также пояснить, что такое аморфные металлические сплавы. Аморфные металлические сплавы — это, образно говоря, чудо-металл, который не ржавеет, его легко можно отливать в нужную форму, словно пластмассу. Он практически не нуждается в механической обработке. Именно благодаря таким свойствам изделия из стали BOHLER M390 используются для производства различных пресс-форм для прецизионного производства (очень часто встречается также маркировка стали BOHLER M390 MICROCLEAN) — когда изделие отлито очертания точны, а поверхность практически безупречно гладкая. Если верить техническим данным, аморфные металлические сплавы более чем вдвое превосходят по прочности титан или обычную сталь. Но на этом их преимущества не заканчиваются... Английское их название звучит как «liquid — metal», (от слова «liquid», т. е. «жидкий»). Это связано с тем, что аморфное расположение атомов в этом металле напоминает именно жидкость. По-русски такие материалы называют обычно «аморфными металлическими сплавами с неупорядоченным расположением атомов в пространстве». Иногда их еще называют «металлическим стеклом». Если говорить более простым языком, то аморфными называются такие сплавы, при изготовлении которых расплав был охлажден настолько быстро, что не успел образовать кристаллы. А, соответственно, если нет кристаллической структуры, то гарантируется высокая прочность на растяжение, высокая ударная вязкость и отличные магнитные свойства.

5

Что же ставит аморфный сплав в особое положение по сравнению со всеми другими металлами? В первую очередь — это элементы, из которых он состоит, и то, как они друг с другом связаны. Когда обычный металл остывает, он образует гранулы, проще сказать, — «зерно». Каждое такое «зернышко» представляет собой кристалл, в котором атомы выстраиваются в соответствии с кристаллической решеткой. Границы между этими гранулами весьма уязвимы — именно здесь металл ломается или начинает ржаветь. Формирование аморфной структуры металлов и сплавов приводит к исчезновению четких границ между этими самыми гранулами. А это обеспечивает фундаментальные изменения свойств материала — магнитных, электрических, механических, сверхпроводящих и др. Как пишет И.В. Золотухин, профессор Воронежского технического университета, прочность аморфных материалов в 5-10 раз выше, чем у кристаллических аналогов, а и их удельное электрическое сопротивление выше в 3-5 раз.

Состав, заявленный производителем для стали BOHLER M390

С — 1,90%

Мn — 0,30%

Si — 0,70%

Сг — 20,00%

Мо — 1,00%

W — 0,60%

V — 4,00%

Для сравнения, хоть она и очень хорошо известна, ATS-34. Высокоуглеродистая хромистая подшипниковая сталь японского производства (Hitachi Metals). Данная сталь пользуется широкой популярностью с конца 80-х гг. прошлого века при изготовлении клинков дорогих серийных и авторских моделей.

Состав стали ATS-34

С — 1,05%

Мn — 0,40%

Сг — 14,00%

Мо — 4,00%

Никто не спорит, что сталь ATS-34 очень хороша для производства клинков, но, как следует из всего вышеописанного, сталь BOHLER M390 значительно ее превосходит.

Ножны кожаные черного цвета. Прошиты по все длине. Также, со стороны расположения в ножнах режущей кромки ножа, дополнительно усилены заклепками. Имеют возможность только одного варианта подвеса. Нож уходит в ножны, оставляя снаружи чуть больше половины рукояти. В том числе и «глазок» системы самоосвещения ножа. Нож держится в ножнах только за счет силы трения и глубокой посадки — но держится очень плотно и надежно. Кожа на ножнах толстая. Выкрашена в черный цвет. В общем-то, нож с ножнами смотрятся очень гармонично и аккуратно, а выглядывающий из ножен ярко-желтый «глазок» и нержавеющий больстер придают ножу какую-то нарядность и торжественность.

Фиксирующий винт-заглушка выполнен из пластика. В комплекте с ножом поставляется запасной фиксирующий винт. Для того чтобы открутить сильно затянутый винт-заглушку можно воспользоваться небольшой монеткой — для чего на головке винта сделан специальный шлиц (фото 9, 10).

Нож поставляется в красивой коробке черного цвета.

6

Теперь несколько личных (скорее всего субъективных ощущений от работы с ножом).

Сразу хочу заметить, что нож «с коробки» был заточен просто превосходно. Простейшие два теста по проверке качества заточки — нарезка стандартного листа бумаги формата А4 в «лапшу» и бритье предплечья нож прошел «на ура».

С нарезкой продуктов этот нож справляется просто превосходно — удачная геометрия клинка, как я упоминал выше, спуски от обуха позволяют производить нарезку различных продуктов (мясо, овощи, фрукты, хлеб, сыр) достаточно просто и комфортно. Нож в руке сидит уверенно, и не норовит выскользнуть.

Отдельным тестом попробовал нарезку мерзлого сала — и здесь никаких вопросов и замечаний.

Сбалансирован нож также очень удачно. Центр тяжести ножа находится посередине, как раз между небольшими подпальцевыми выемками под указательный и средний палец.

Ради чистоты эксперимента нож был оставлен не вытертым после работы по цитрусовым — ни одного пятна коррозии на клинке не появилось.

Проверил также нож на укол — вгоняя с размаху нож в деревянную колоду. Благодаря относительно тонкому острию нож очень хорошо проникает в материал, а удачная по форме рукоять позволяет удерживать нож в руке без боязни, что рука может соскользнуть на клинок.

Наличие темлячного отверстия, позволяет дополнить нож красивым и полезным аксессуаром.

В целом нож производит впечатление очень приятного и хорошо продуманного ножа. Добротность и тщательность выполнения как ножа в целом, так и отдельных его деталей выше всяких похвал. А подбор материалов и внешний вид ножа — это «отдельная песня». Неудивительно, что нож получил такую высокую оценку специалистов на международной ножевой выставке в Нюрнберге. «Пообщавшись» некоторое время с этим ножом, оценив все его прелести, продуманности в мелочах полностью разделяешь мнение людей, которые присудили ему столь высокую награду — International Knife Award.

7

С моей точки зрения, нож Handlelight благодаря своему внешнему виду, инновационному решению, комплектации и упаковке — просто идеальный подарок фактически для любого человека — за такой подарок стыдно не будет, а счастливый обладатель не раз вспомнит добрым словом и производителя и дарителя. Этот нож просто создан, чтобы дарить людям радость от обладания.

Что еще хотелось бы отметить после некоторого периода эксплуатации ножа — привыкаешь к нему очень быстро. Если так можно сказать, у этого ножа очень дружественный интерфейс.

Понятным становится и официальный девиз или слоган этого ножа: «есть вещи, которые вы не хотите потерять». И как мне кажется, компания «Carl Linder Nachf.» сделала все, чтобы свести к минимуму потерю такого замечательного ножа (фото 11).

 | Содержание номера