| Содержание номера 

Нож


Работая над статьей «Нож с привокзальной раскладке» для предыдущего номера журнала я даже не думал, что может появиться вторая часть этой статьи. В предыдущей статье рассматривались ножи, продаваемые под торговыми марками «Esparcia» и «Virginia». Первые позиционируются как ножи испанского производства, вторые — производства США. И вот абсолютно случайно мне в руки попала очередная партия ножей компании «Virginia». Сказать, что я был удивлен, значит, ничего не сказать, так как качество и дизайн данных ножей кардинально отличалось от качества ножей, рассмотренных в предыдущей статье. Поэтому моя фраза в статье «Нож с привокзальной раскладке»: «Хотя лично у меня не возникает даже тени сомнения, что все эти ножи изготовлены в Юго-Восточной Азии, причем не самыми лучшими и «рукастыми» работниками — такое впечатление, что ученикам средней школы на уроках труда (первая попытка самостоятельной работы на станках) дали задание сделать нож» оказалась неуместна по отношению к новым ножам «Virginia». Для меня до сих пор остается загадкой разительное отличие в качестве и дизайне ножей «Virginia».Новые образцы подстегнули интерес к самому производителю, но, к большому сожалению, найти какую-либо информацию по этому производителю не получилось. Поиск по ножевым Форумам и сайтам (как отечественным, так и зарубежным) фактически ничего не дал, кроме нескольких скудных упоминаний об этом производителе и его продукции, и то, в контексте, что «вот есть (купил) такой нож, кто, что может сказать о нем и о производителе?».В нескольких зарубежных Интернет-магазинах я нашел только перечень продукции, продаваемой под торговой маркой «Virginia» —это ножи, фляги, бинокли, компасы, арбалеты, полевое и маскировочное обмундирование, обувь, свистки, туристические столовые приборы, телескопические дубинки, камуфляжные краски для лица, именные идентификационные жетоны, чехлы для оружия, рюкзаки, наборы для выживания и др. — в общем, все то, что можно емко обобщить двумя английскими словами «outdoor & tactical» И все. И тишина. Единственная более или менее приемлемая информация о компании содержится на упаковках самих ножей — «Virginia» blades & knives since 1946.

Теперь, хотелось бы более подробно остановиться на самих ножах. Как видно из фото 1, ножи компании «Virginia» представлены в двух сегментах — ножи с фиксированным клинком (т.е. не складные) и складные ножи (так называемые фолдеры).

Как видно, ножи разнообразны по своему дизайну, но все сделаны на первый взгляд достаточно качественно. Касательно дизайна, понятно, что «на вкус и цвет все фломастеры разные», но на всякий товар есть свой покупатель, и если одному больше нравятся классические формы, то другим необычный дизайн. Согласитесь, что есть люди считающие произведения Васнецова или Моне гениальными, а другие в работах Дали или Малевича видят вершину изобразительного искусства (не подумайте, что я пытаюсь умалить достоинства кого-либо из великих художников, просто привел аналогию для сравнения, может и не очень удачную). Для того, чтобы не повторять ординарные тесты, которым подверглись ножи торговой марки «Virginia» в предыдущей статье (тесты и так знакомые многим любителям ножей — нарезка тех или иных продуктов питания, открывание консервных банок и т.п., т.е. фактически всему тому, чему подвергается нож в процессе повседневной эксплуатации). Поэтому давайте остановимся на определенных нюансах, на которые стоит обратить внимание при выборе и покупке ножа. Кто предупрежден, тот вооружен.

Несколько слов об упаковках ножей. Упаковочные коробочки довольно высокого качества (фото 2, 3). В зависимости от модельного ряда, ножи делятся на два класса — «the sport collection» и «the hi tech collection» (надпись в левом верхнем углу коробки). Словосочетание «hi tech» выделено красным цветом (наверное, для того, чтобы акцентировать внимание на необычном дизайне). У ножей из спортивной серии упаковочные коробки темно-зеленного цвета с белой надписью в правом нижнем углу Virginia blades & knives since 1946, так называемая «hi tech» серия имеет коробки черного цвета, опять же с белой надписью Virginia blades & knives since 1946 в правом нижнем углу. Некоторые модели оснащены деревянными футлярами, каждый нож запакован в прозрачный полиэтилен, в котором также находится небольшой пакетик с селикогелем (для устранения излишней влажности в упаковке) — мелочь, а приятно. К каждому ножу также прилагается инструкция на нескольких языках, в которой поздравления от компании-производителя с покупкой ножа, указания в стиле «чтобы ваш нож служил вам долго, и вы были счастливы от пользования ним» и инструкция по заточке ножа — очень даже приятное дополнение к комплекту поставки.

 | Содержание номера