| Содержание номера 

Рукопашный бой


Общие указания

Обучение рукопашному бою имеет целью подготовить военнослужащих к быстрым и умелым действиям личным оружием в рукопашном бою, а также воспитать у них чувство готовности к схватке с противником и уверенности в своих силах.

Приемы рукопашного боя применяются при схватке с противником вплотную, когда невозможно ведение огня в упор или когда необходимо беззвучно уничтожить противника или захватить его в плен.

В рукопашной схватке побеждает тот, кто, не колеблясь, нападает первый и, умело преодолевая попытки противника защищаться и контратаковать, наносит ему решительный удар. Всякое промедление дает возможность противнику приготовиться к защите и увеличивает опасность выстрела или удара со стороны. Организация обучения полностью подчинена этой основной установке.

Навыки ведения рукопашного боя совершенствуются с помощью упражнений, проводимых в разнообразных условиях, при возрастающем количестве поражаемых целей и сопротивлении условного противника.

Методика обучения и тренировки по бою карабином (автоматом), армейским ножом, подручным предметом (пехотной лопатой), обезоруживанию и бою без оружия имеет существенные различия, ввиду чего и излагается применительно к каждой группе приемов.

 | Содержание номера