| Содержание номера 

БIЛА ЗБРОЯ.


Первая оружейная выставка состоялась!

Выставка «Біла зброя» подтвердила, что в Украине есть свои мастера-ножовщики с высоким творческим потенциалом. Здесь, в Киеве, они познакомились друг с другом, а теперь готовы объединиться и двигаться дальше.

Отрадно, что основным направлением они выбрали авторское художественно оформленное оружие.

Но Выставка высветила и проблемы, связанные с тем, что целый ряд аспектов деятельности Мастеров в той или иной степени подпадает под гриф «запрещено». Причем зачастую приходится предпринимать титанические усилия, чтобы доказать, что деятельность Мастера под действие уложений закона с этим грифом не подпадает. А зарубежному производителю проще. Сложилась парадоксальная ситуация. На оружейном рынке Украины в самом широком ассортименте представлена клинковая продукция российских и европейских фирм и полностью отсутствуют изделия национальной школы!?

Я уверена, что любой державе под силу создать легальные условия для развития одного из самых интересных направлений прикладного искусства – оружейного. Для этого необходимо официально, посредством соответствующего Закона, оговорить права и определить степень ответственности мастеров, его создающих.

Первая выставка помогла определить направление, в котором следует двигаться дальше, от чего стоит отказаться, что взять на «вооружение». Но для этого необходимо все-таки было сделать первый шаг. И он сделан! «Дорогу осилит идущий».

Практически все участники выставки были едины в своем мнении: пришло время создания в Украине ассоциации ножовщиков, которая бы объединила в своих рядах украинских мастеров, и с помощью которой бы они добились для себя законного права изготавливать и реализовывать авторскую клинковую продукцию как в Украине, так и за ее пределами.

В качестве примера Редакция позволит себе привести текст Декларации Гильдии мастеров-оружейников России, опубликованный на сайте www.rusartknife.urbannet.ru

ДЕКЛАРАЦИЯ ГИЛЬДИИ МАСТЕРОВ-ОРУЖЕЙНИКОВ РОССИИ

Гильдия мастеров (художников) – оружейников является добровольным объединением граждан в форме общественной организации, возникшим в результате свободного волеизъявления авторов художественного оружия, объединившихся на основе общности интересов в области оружиеведения, истории русского оружейного искусства и популяризации российского авторского художественного оружия.

 | Содержание номера