| Содержание номера 

Нож для выживания НВ-1-01.


Сколько не повторяй: наши "калашниковы" - самые "калашниковы" в мире, а жить-то как-то надо. Ничем иным, кроме банальной потребности продавать, появление изделия под громким номенклатурным наименованием "нож для выживания НВ-1-01" объяснить нельзя.

Потеряв мировой рынок автоматов Калашникова, прочно захваченный китайцами и румынами, к которым с недавних пор присоединнились и более оборотистые соотечественники из Вятских Полян, менеджеры "Ижмаша" вынуждены зарабатывать по-маленькому: продавая свои конверсионные изделия немецким партнерам, в числе которых и фирма Waffen Schumacher OHG - один из основных поставщиков всяческой российской экзотики на емкий немецкий рынок.

Очевидно, что на создание НВ-1-01 российских дизайнеров, вдохновили не их немецкие партнеры. С немцев хватило испанских изделий подобного рода, к которым теперь присоединились и российские. Не успела фирма Aitor разориться, как на рынке появилась достойная, и столь же тяжеловесная, смена ее Jungle King I и II.

При массе 640 г со всеми "прибомбасами" ножик НВ-1-01 не выглядит желанным довеском к полевому снаряжению - лучше взять 40 патронов калибра 7,62 или все 60 калибра 5,45. А для озабоченных выживанием гражданских пользователей, ассортимент "цацек-пацек" бедноват. Совсем непонятно: кого и откуда с их помощью можно выжить.

В полой рукояти ножа нашлось место для трех ветростойких спичек, терки, двух кусков промасленной - чтобы не терла, бумаги, шила-пробойника, английской булавки (незаменимая вещь), рыболовного крючка, пары-тройки метров лески, грузил, швейной иглы, нитки и компаса на ножнах. Все это - кроме булавки, в современных условиях выживания на природе с успехом можно заменить навигатором и "мобилой" с хорошей батареей, например - (какую поставим?)

 | Содержание номера