| Содержание номера 

Хваты ножа.


Сегодня наш разговор пойдет о хватах ножа. Казалось бы – что может быть проще и банальнее, чем обхватив пальцами рукоять, зафиксировать ее в прочном надежном положении. Однако реалии показывают, что такой подход далеко не всегда является приоритетом. А между тем техника, степень ее эффективности прямо зависит от надежности и функциональности хвата.

Развитие на постсоветском пространстве экзотических боевых искусств принесло также волну эффектного «красивого» ножевого боя с большим количеством замысловатых, как правило, трудноприменимых на практике технических элементов. Щедро сдобренные странными, экзотическими хватами, эти техники могут претендовать на то, чтобы быть некими ритуальными действиями, может быть – фольклорными танцами, но никак не являться прикладной работой.

Прикладная работа ножом подразумевающая скорейшее поражение противника, диктует свои жесткие и бескомпромиссные условия, в которых нет места и времени для принятия эффектной позиции, показушных финтов и т.п.

Быстро достать оружие, нанести поражающий удар и в максимально короткий временной отрезок прекратить активную фазу боя – это та нить, которая связывает, пожалуй, все школы прикладного ножевого боя.

Экзотические хваты – это красивая иллюзия, создающая уверящего в них ощущение причастности к некому таинству боевого искусства. Но таинство боевого искусства начинается с твердо усвоенной базы, и в числе прочего – рационального применения технических элементов.

 | Содержание номера