| Содержание номера 

Тренды "ножестроения"


«Назад к природе, но с современнейшим снаряжением» — такой общий лозунг юбилейной, тридцать пятой, выставки IWA, состоявшейся в Нюренберге 14-17 марта 2008 г. целиком можно приложить и к ее ножевому разделу. Еще один лозунг, латентный, автор не без иронии определил бы как: «в обход закона» — «творчество» немецких юристов и политиков поставило под угрозу нормальную работу целой отрасли...

С 1-го апреля сего года в ФРГ вошли в силу изменения и дополнения к закону об оружии, значительно ограничившие доступ населения к ряду разновидностей ножей, в первую очередь – складных, раскрываемых одной рукой. Смысл и цель подобных нововведений или почему ножи, раскрываемые одной рукой, оказались опаснее прочих, дискутировались практически у каждого стенда, где понимали по-английски и по-немецки, во всех шести выставочных залах. Общее непонимание от имени членов жюри конкурса International Knife Avard 2008 выразил заместитель редактора журнала VISIER господин Matthias S. Recktenwald: «Нас особенно возмущает криминализация законопослушных граждан, которых огульно ставят под подозрение, вместо того, чтобы повышать уровень общественной безопасности. Принятие изменений к закону ведет и к ощутимым потерям в ножевой индустрии. Поражает как профессиональная некомпетентность, так и юридическая неопределенность выписанных в законе требований. Мы требуем пересмотра положений закона, касающихся ножевого товара и холодного оружия, что необходимо предпринять с участием профессионалов. Только так можно остановить принятие новых, все более бессмысленных, бюрократических ограничений».

Ответной реакцией ножевой индустрии стал поиск различных обходных решений, позволяющих и закон соблюсти и желанный запретный товар пользователю преподнести. Наиболее простым путем пошла фирма Boexer. В листовке, распространяемой ею, пользователям напоминают, что приобретение и хранение таких ножей даже в ФРГ по-прежнему остается разрешенным. В случае с ножами марки Boexer или Magnum пользователь вправе сам выбирать как ему поступить. В комплектацию каждого ножа входит ключ, позволяющий снять спорный шпенек (нем-англ. Klingenlifter) и тем самым превратить нож в пригодный для открывания не одной, а двумя руками.

Не покидает своих верных пользователей в беде и фирма Cold Steel. Специально для особых случаев чиновничьей глупости ею разработан складной нож Black Rock Hunter. На первый взгляд вроде бы пресловутый «бализонг», а на самом деле сильно подпружиненый шарнироно-рычажный, открыть или закрыть который можно только двумя руками. Клинок из японской стали AUS 8 имеет отличные режущие качества, что при массивности конструкции делает нож вполне пригодным в качестве карманного охотничьего.

Возвращаясь к более мирным и приятным новостям ножевой моды следует указать, что в нынешнем сезоне будут носить «деревянное», преимущественно «светлое», «березовое» или «оливковое», но также и в гамме с «темным», особенно «роговым». Как читатели уже поняли, речь идет о наиболее популярных материалах и расцветках черенков ножей. В моде также и «ретро», примером которого является новодел швейцарского солдатского ножа модели 1893 г.

В журнале «Клинок» было немало написано о бесконечной истории разработки и принятия новой модели ножа для военнослужащих швейцарской армии. По самым свежим новостям в тендере определился фаворит – фирма Wenger SA (см. журнал «Клинок» №2, 2004). По такому случаю на IWA был представлен предсерийный образец… нет, не нового ножа – а ножа обр. 1893 г. Всего предполагается изготовить 1893 пронумерованных экземпляра. При спартанской простоте изделия цена названа немалая 299 евро или 450 швейцарских франков. Пуштуны в Дарре за такие деньги сделают вам шесть дюжин ножей… А некоторые, не будем кивать на «Кизляр», все еще заказывают «свою» продукцию в Китае, хотя есть и куда более дешевые производители при сравнимом качестве.

Не забыты и любители реплик иного рода. По случаю мировой премьеры Rambo-IV американская фирма Master Cutlery предлагает лимитированную серию «ножей Рембо»

В сегменте реальных Tactical Knives интерес для специалистов представляет модель КМ 3000 – продолжение и развитие известного модельного ряда фирмы Eickhorn. Нынешнюю разновидность предлагает одно из предприятий-наследников — Original Eickhorn Solingen Company Ltd. Пока в Бундесвере продолжается изрядно затянувшаяся дискуссия на предмет того является ли острие типа «танто» оптимальным для тактического ножа, дизайнер Dietmar Pohl по инициативе ряда практиков создал нож с вполне традиционным симметричным острием (англ. spear point). Клинок длинной 172 мм и толщиной 5 мм изготовлен из стали Boehler N695, и имеет твердость 57 HRC. Заточка лезвия односторонняя с фальшлезвием. Общая длинна ножа 302 мм, масса 330 г. В версии КМ 3000 нож имеет черную расцветку, в версии Desert Commando II – цвета «песчанки» (Coyote Tan). Оба варианта имеют подвеску, согласованную с системами снаряжения US M.O.L.L.E. и IDZ Бундесвера. Рекомендуемая розничная цена 129 евро.

Модельный ряд складных тактических ножей Reality-Based Blade предлагает фирма Boexer. Для служащих полиции и спасательных служб предназначен универсальный инструмент Cop-Tool. При общей длине 15 см его можно использовать в качестве долота, резака, ножа. Полоса изготовлена из стали 440 С, накладки – из G-10.

Итоги работы ножевой индустрии за 2008 г. подвело жюри конкурса IWA International Knife Award. В номинации «коллекционный нож» награда была присуждена набору традиционных французских складных ножей, представляющих различные регионы страны (см. Demi-monde, журнал «Клинок» №2, 2008), производства Therias et L’econome.

В номинации «специальный нож» ею был удостоен Junkyard Dog II производства Kershaw с клинком из пакета двух стальных полос, соединенных не сваркой, а холодным способом — посредством корреспондирующих выступв и вырезов (для тупых «пиндосов» Реклама обьясняет – как Puzzle). Для точной посадки и схватывания служит медная прослойка. Данную технологию для Kershaw разработал Ken Onion. В ноже Tyrade, также обратившем на себя внимание специалистов, подобным образом соединены несущая часть клинка из жаропрочной стали 154 СМ (в США ее использовали для наваривания лопастей турбин, подобно 9Х18 в СССР, авт.) и лезвие из стали СРМ D2 – в принципе той же «белеровской» D2, только изготовленной методом порошковой металлургии, известной своими режущими и антикоррозионными свойствами.

В номинации Courmet награду вполне заслуженно получил нож для масла Lou Bure производства Forge de Laguiole (см. журнал «Клинок» №5, 2007). Всем нам известна застольная морока с прилипшими к лезвию комочками масла, а изделие «кузницы из Лайоль» после употребления можно поставить на скатерть вертикально…

Среди «внедорожников» (англ. Outdoor) первенство завоевал Strench C 90 CFPE от Spyderco. Похоже, что негативный кинематографический имидж «агрессивных» ножей этой фирмы таки «достал» ее руководство, результатом чего стала разработка в сотрудничестве с самыми что ни на есть «зелеными» ножа для … освобождения китов, китообразных и прочей крупной рыбы из обрывков сетей, которыми наводнили Мировой океан японские и корейские промысловики. Клинок исполнен из устойчивой к коррозии, вызываемой морской водой, стали Н-1 и имеет серрейторную заточку. Сам нож хотя и пригоден для раскрытия одной рукой (Folder), но, тем не менее, выглядит «неагрессивно» (наивный расчет: вдруг на святое дело «защиты китов и деревьев» рука у «зеленых» правителей не поднимется). Одновременно фирма предлагает спортивный снаряд для популярного в США, извините за выражение, Bladesport – всего-навсего рубки пластмассовых бутылок, наполненных водой. (Если употреблять в дело только использованную тару и техническую воду, на чем настаивают экологически ориентированные члены клуба «Клинок», то вся затея выглядит вполне выдержанной экологически – никакого расходования ограниченных природных реурсов). Специально с этой благородной целью борьбы с загрязнением окружающей среды дизайнер Ed Schempp создал для Spyderco свой Rock Salt нож в стиле «кукри», позволяющий, по мнению создателя – одного из столпов BladeSports International — использовать при рубке не только движение кисти но и плеча.

В номинациях «Дизайн» и «Инновация» лавры разделили Shoki 480 от Benchmade и Fulcrum от CRCT, представляющие новые разновидности фиксаторов. Первый – Nak-Lok представляет собой дальнейшее развитие Liner Lock. С таким замком пользователь уже не рискует остаться без большого пальца, если вовремя не уберет его с пути складываемого клинка. (Автор сам иронизировал по поводу подобной «глупости» пока на четвертый день выставки «Мастер-Клинок», смертельно устав, не сложил нож с клинком из AUS 8 себе на палец, результат — море крови и болезненных ощущений…) Во втором изделии Клинок выдвигается двойным поворотом накладки рукояти. Лучшим «Tool» был назван Zilla Tool от CRKT.

«Ножом года» жюри назвало бритвенный набор-»недельку» из семи бритв с костяными рукоятями, украшенными гравировкой. Разложенные в должном порядке они образуют сцену бритья полувековой давности (дизайнер Peter Abel, работу представила фирма Haller Stahlwarenhaus). Hermann Hebsacker порадовал ценителей также отличными миниатюрами холодного оружия. Шпага работы Paul Chen из Hanwei (один Бог ведает где это находится) легко выдерживает тест на гибкость, принятый в XVII ст. во всех армиях по примеру шведской. Хороший пример для отечественных мастеров, изготавливающих реплики холодного оружия.

На этой мажорной ноте и остановимся.

 | Содержание номера