| Содержание номера 

Современный рыцарский турнир.


Люди всегда проявляли интерес к событиям, происходившим в давние времена. В современном мире этот интерес особо заметен: некоторые коллекционируют антиквариат, другие изучают уникальные рукописные и печатные манускрипты, авторами которых являются участники тех или иных исторических событий. Иные изготавливают копии старинной одежды, средневековой утвари, доспехов. Есть немало любителей осваивающих ратное искусство. О современных рыцарских турнирах и пойдет речь в предлагаемом очерке.Турниры — это поединки, позволяющие определить лучшего воина среди сражающихся рыцарей. В течении многих столетий турниры позволяли, в перерывах между войнами, добыть себе славу, покрасоваться перед дамами и… заработать капитал.

Доспехи

Каждый из участников турнира выбирает доспехи, по своему усмотрению. Правила требуют только, чтобы доспех максимально отвечал выбранной исторической эпохе. Все детали должны соответствовать определенному времени и месту. Например, русский шлем XI века не сочетается с европейской кирасой середины XV века. Назначение любого доспеха — это защита человека. Конструкция должна выдерживать многочисленные удары турнирного оружия. На теле бойца не должно быть незащищенных мест, куда может проникнуть меч противника.

Доспехи состоят из стеганой основы и металлической или кожаной защиты. Внутри шлема обязателен стеганый подшлемник, а сам шлем делается из стали толщиной не менее 2 мм. Участники турнира изготавливают доспехи сами или заказывают их в специальных мастерских. Иногда на изготовление доспеха уходит несколько месяцев, привести же его в негодность можно значительно быстрее.

Оружие

Оружием у участников турнира является макет меча. Меч не имеет заточки, и конец меча закруглен. Закаливают его несильно, только чтобы не гнулся во время боя. По форме и массе меч делают максимально похожим на исторические аналоги. На многих турнирах в правилах оговаривается как длина клинка (примерно до 750 мм), так и предельная масса. Самая распространенная масса 1200-1800 грамм. У меча должны быть четко выражены гарда и олива (навершие), обеспечивающее безопасность меча для владельца. Одна из самых массовых номинаций на турнирах — это бои щит-меч. Боец орудует мечом и защищается щитом. Щит круглой (диаметром до 700 мм), или треугольной формы — тарч (с основанием до 600 мм и высотой до 800 мм), обитый металлом или кожей. Тарчи лучше делать слегка выгнутым. Весит щит в среднем 3-4 кг. Самый распространенный материал для его изготовления — фанера. Ее обклеивают мешковиной или другой грубой тканью и красят. На щите изображают личный герб или герб клуба, членом которого является участник турнираа. На левую руку, под щит, одевается кожаная или стеганая рукавица. Латная рукавица на левой руке обязательна только во время боя мечами без щитов...

 | Содержание номера