| Содержание номера 

Кинжал или «бадик»?


«Запад есть Запад, Восток есть Восток…» – записал когда-то английский писатель Джозеф Редьярд Киплинг (1865-1936 гг.). И был совершенно прав, – уж очень многими специфическими чертами западная цивилизация отличается от восточной. И это касается не только философии, обычаев и быта людей. Казалось бы, даже такое функционально схожее направление материальной культуры, как холодное оружие, пройдя все этапы своей эволюции, как на Западе, так и на Востоке, по всем законам развития, просто обязано стать похожим (ведь анатомически люди различных рас одинаковы)! Но именно в холодном оружии народов мира наиболее наглядно проявились отличия между Западом и Востоком, которые объясняются различными подходами к технике фехтования.

Среди короткоклинкового оружия наиболее экзотично и непривычно для европейцев выглядят ножи и кинжалы Индонезии и Малайзии. Эти образцы, с изогнутыми «пистолетными» рукоятями и клинками необычной формы, составляют полную противоположность элегантному в своей рациональности европейскому оружию. При этом на первый взгляд кажется весьма сомнительным, что обладание, скажем, индонезийским ножом, может принести какую-нибудь пользу европейцу!

Но множество европейцев с одинаковой ловкостью пользуются во время трапезы, как вилкой, так, например, и китайскими палочками. Эта практика основывается на анализе ситуации (каким столовым прибором в данном случае удобнее воспользоваться), знании основ техники владения этими предметами и, конечно, тренировке. И самое главное, в преодолении внутреннего предубеждения в том, что «мне это не нужно, потому что для меня это непривычно и неудобно».

Итак, чтобы преодолеть сомнения внутри себя, проведем сравнительный анализ европейского кинжала и индонезийского ножа специфической формы – «бадика» (Badik).

Вначале зададимся практическим вопросом: «Насколько эти образцы удобны для самообороны и можно ли их отнести к категории «городского ножа»?..

 | Содержание номера