| Содержание номера 

Masters of Defense -


Обзор и сравнение ножей Masters of Defense - Mark I и Mark II

Masters of Defense… Эти слова, произнесенные в кругу любителей ножей, всегда вызывают оживленный разговор, – ведь Masters Of Defense – это название фирмы, занимающей очень высокую ступень в ряду тех немногих компаний, которые действительно можно назвать «ведущими» в производстве ножей, специально предназначенных для военных, или «полувоенных» целей (так называемых тактических ножей).

Уже не один год основной особенностью ножей Masters Of Defense, отличающей их от ножей других производителей, являются высокое качество и прочность используемых материалов, тщательное изготовление и сборка, и, конечно же, высокая цена… И хотя последний фактор является основной причиной, сдерживающей рост популярности изделий Masters of Defense среди любителей ножей, тем не менее, у элитных ножей Masters of Defense довольно много почитателей.

Действительно, нельзя сказать, что эти ножи находятся в ряду дешевых изделий, но, если учитывать качество изготовления и высокие потребительские свойства, такие цены также нельзя называть и завышенными – эти ножи того стоят! Ведь встречаются дорогие вещи, высокие цены на которые в реальности не оправдываются, но это не относится к ножам Masters of Defense. Сложная конструкция, реально отвечающая требованиям тяжелых условий эксплуатации, высококачественные материалы, предельно тщательное изготовление (как заявляют сотрудники компании, детали ножей изготавливаются на управляемых компьютерами станках с точностью до 1/13 толщины волоса – эти же станки используются для производства систем наведения крылатых ракет) и сборка. Таким образом, можно утверждать, что высокая цена на ножи – это не результат агрессивной маркетинговой политики компании, а реальная цена за действительно хороший товар.

На сегодняшний день фирма Masters of Defense (далее по тексту – MOD) приобретена компанией Black Hawk и является ее «ножевым» подразделением. MOD выпускает самые разнообразные ножи, но «военное» направление является приоритетным. Так, например, в соответствии с программой Special Operations Trainer («Подготовка к Специальным Операциям») была создана серия ножей Close Quarters Defense (CQD – «защита в ближнем бою» или «защита в бою в условиях тесных помещениях»). В эту серию вошли такие модели ножей, как Mark I, Mark II, Mark V и Mark VI.

В рамках данной статьи речь пойдет о моделях Mark I и Mark II. Я поделюсь с читателями своими собственными наблюдениями и ощущениями, появившимися в результате использования ножей MOD Mark I и Mark II, а также сравнением этих моделей и определенным сложившимся у меня мнением об этих ножах.

Хочу сразу же заметить, что на все (или почти все) свои ножи я смотрю в первую очередь с точки зрения бывшего военного, полагаясь при этом на свой личный опыт, полученный во время службы в армии. Для меня нож – это, прежде всего инструмент, задача которого – помочь своему владельцу с честью выйти из самого жесткого испытания – боевых действий, в каком бы месте и в какое бы время они ни проходили. Кроме того, на ножи я смотрю также и с точки зрения человека, изучавшего и занимающегося боевыми искусствами. Поэтому мои оценки могут не совпадать с общепринятыми или даже показаться ошибочными из-за того, что я рассматриваю ножи именно с таких точек зрения. Тем не менее, я искренне надеюсь, что и мое личное мнение станет кому-нибудь полезным. На мой взгляд, недоразумений здесь возникнуть не должно, – мне приятно поделиться своим мнением с другими, так же как и узнать иное мнение, и иную точку зрения.

Поскольку в соответствии с упомянутой выше программой Special Operations Trainer ножи серии Close Quarters Defense (CQD) создавались, прежде всего, с учетом военных целей, то и модели MOD Mark I и Mark II мы будем рассматривать в первую очередь с этих позиций.

Начнем с дизайнера ножей – Дуэйна Дитера (Duane Dieter) – известного конструктора и опытного мастера боевых искусств. Многолетняя практика боевых искусств оказала существенное влияние на конструкцию его ножей – не только оригинальных и необычных, в которых гармонично сочетается реальность и фантазия, но и очень прочных и качественных – как стремление к идеалу.

Замечу, что хотя меня, как любителя ножей, не могут не интересовать и состав стали, и прочие особенности конструкции, но никакие технические параметры не смогут раскрыть реальных возможностей самого ножа, и невозможно выбрать хороший нож, руководствуясь только голыми цифрами. Зачастую эти цифры не имеют ничего общего с теми требованиями (порой очень жесткими), которые предъявляются к ножу на практике. Кроме того, не всегда возможно заранее предусмотреть, а значит четко сформулировать необходимые требования к ножу в реальной боевой ситуации, – увы, это не подвластно даже опытным солдатам!..

 | Содержание номера