| Содержание номера 

Что такое "холодное оружие"


В соответствии с определением холодного оружия в «Научно-практическом комментарии Уголовного кодекса Украины» в редакции 1994 года, идентичной комментарию Уголовного кодекса УССР от 1987 года, холодным оружием являются рубящие (боевые топоры, секиры, бердыши), колющие (кортики, стилеты, рапиры) и колюще-режущие (мечи, сабли, шпаги, ножи, кинжалы ), а также ударно-раздробляющие (булавы, палицы, дубинки, кистени, кастеты, наладонники) — предметы, предназначенные для поражения человека.

В соответствии с определением холодного оружия в «Научно-практическом комментарии Уголовного кодекса Украины, принятого 5 апреля 2001 г.», к холодному оружию относятся предметы, которые соответствуют стандартным образцам или исторически выработанным типам оружия или другие, подобные им. Также холодным оружием являются рубящие (боевые топоры, секиры, бердыши), колющие (кортики, стилеты, рапиры) и колюще-режущие (мечи, сабли, шпаги, ножи, кинжалы), а также ударно-раздробляющие (булавы, палицы, дубинки, кистени, кастеты, наладонники) предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели (противника) в рукопашном бою при помощи мускульной силы.

При этом, в соответствии с вышеуказанными комментарием, незаконным ношением холодного оружия являются умышленные действия, совершенные без предусмотренного законом разрешения по их перемещению и транспортировке лицом непосредственно при себе (в руках, сумке, одежде, транспортном средстве).

Незаконным изготовлением холодного оружия, в соответствии с вышеуказанными комментарием, являются умышленные действия, совершенные без предусмотренного законом разрешения действия по их созданию или переделке, вследствие чего они приобретают соответствующие характерные свойства холодного оружия.

Незаконным ремонтом холодного оружия, в соответствии с вышеуказанными комментарием, являются умышленные действия, совершенные без предусмотренного законом разрешения. В том числе действия по восстановлению свойств, необходимых для отнесения конкретных предметов к холодному оружию.

При этом, на взгляд авторов, целесообразна формулировка понятия холодного оружия, приведенная в комментарии Уголовного кодекса УССР от 1987 г, в которой уточняется что холодным оружием являются предметы, предназначенные для поражения человека. Такое уточнение необходимо, поскольку, например, муха также является живой целью и в контексте неопределенности трактовки логично и мухобойку признать холодным оружием.

В настоящее время наиболее часто в судебно-следственной практике в качестве незаконного оборота холодного оружия присутствует холодное оружие самодельного изготовления, так как холодное оружие заводского изготовления стоит очень дорого и, в основном, приобретается состоятельными охотниками. При этом в качестве холодного оружия самодельного изготовления чаще всего используются ножи, очевидно потому, что они требуют меньших усилий для смертельного поражения человека, чем булава, кастет и др. Ножи могут эффективно использоваться скрытно, без замаха, могут перемещаться скрытно, в сравнении с саблями, копьями и им подобному. Ножи более универсальны по сравнению с кинжалами и стилетами.

Данное обстоятельство подтверждается тем обстоятельством, что в настоящее время на вооружении вооруженных сил большинства развитых стран в качестве вспомогательного холодного оружия используются ножи (штык-ножи, ножи разведчика, ножи выживания, универсальные армейские ножи).

Самодельные ножи — холодное оружие, — как правило, изготавливаются по типу современных боевых ножей (штык-ножи, ножи разведчика, ножи выживания, универсальные армейские ножи).

Реже встречаются копии национальных (афганских, шведских и норвежских) ножей или «фантази»-ножи, по мнению изготовителей, обладающие повышенными боевыми свойствами.

 | Содержание номера