| Содержание номера 

Кинжалы Третьего Рейха.


Кинжал СА обр. 1933 г. («SA-Dienstdolch»)

15 декабря 1933г. на вооружение штурмовых отрядов НСДАП был принят кинжал (SA-Dolch), который стал первым официальным штатным образцом холодного оружия Третьего Рейха, одобренным лично самим А. Гитлером. Приказ №1734/33 был подписан начальником Главного управления СА обергруппенфюрером Фрицем фон Крауссером (v. Krauser).

Внешне этот кинжал повторял форму швейцарского охотничьего кинжала XVI в., изображенного художником того времени Гансом Гольбейном (Holbein). Поэтому часто его называли «кинжалом Гольбейна». Отменный презентабельный дизайн и удачная конструкция кинжала способствовали тому, что он стал базовой моделью для целого ряда кинжалов нескольких партийных структур нацистской Германии (фото 1а, б).

В производство кинжал был запущен без четкой конструкторской документации. В результате этого в начальный период производства появилось некоторое количество кинжалов, отличающихся как конструктивно, так и используемыми материалами и применяемыми технологиями. Интересно отметить, что окончательные размеры и форма были разработаны не в Золингене, а в Мюнхене проф. Шмидтом (Schmidt) из мюнхенской школы искусств в сотрудничестве с оберфюрером СА фон Карлсхаузеном (v. Carlshausen) (см. рис.).

Кинжал:

– длина с ножнами 360-373 мм;

– длина без ножен 346-349 мм.

Клинок:

– длина клинка 220-230 мм;

– ширина клинка 34-35 мм;

– толщина клинка у пятки 5,5 мм.

Рукоять:

– длина деревянной части 111 мм;

– ширина 35 мм;

– толщина 21 мм.

Верхняя крестовина:

– длина 64 мм;

– толщина 13 мм;

– радиус кривизны 115 мм;

– диаметр отверстия 6,3 мм.

Нижняя крестовина:

– длина 78 мм;

– толщина 17 мм;

– радиус кривизны 115 мм;

– размеры отверстия 10х5 мм.

Форма и перечисленные выше размеры были практически без изменений перенесены на кинжалы для SS, NSKK, NPEA.

Рукоять изготавливалась из натурального дерева без сучков и свилей (по технической документации – из груши, ореха или клена) и покрывалась лаком коричневого цве-та, при этом оттенки цвета не регламентировались. В верхней части на расстоянии 8 мм от края располагалась металли-ческая эмалированная эмблема СА – выполненная в виде кольца диаметром 9 мм с рунами «SA» внутри (фото 2). Посередине рукояти крепился металлический имперский орел со свастикой. Высота орла 12,3 мм, размах крыльев – 23 мм (фото 3).

В начальный период производства (до 1934 г.) орел отличался заостренными кончиками крыльев и несколько увеличенным диаметром венка со свастикой (фото 4)...

 | Содержание номера