| Содержание номера 

Красавчик АК-47


Редкий случай. Американцы с огромной неохотой признают, что кто-то кроме них способен придумать и сделать нечто достойное. Именно к такому редкому случаю относиться и автомат АК-47, который «испытан в боях по всему миру, с признанным в итоге рекордом долговечности, надежности и эффективности в любых условиях» — вынуждены признавать американцы, добавляя: «К сожалению, огнестрельное оружие АК-47 слишком часто оказывалось в руках врага».

И по отношению к ножу АК-47: «Нож АК-47 — это то, с чем нам сильно повезло — у нас есть прекрасный нож, патроны к которому никогда не кончаться.» Что ж, сделаем вид, что нож — прекрасная альтернатива автомату и промолчим.

Если кто-то недоумевал, почему известнейшая фирма Колд Стил начала выпускать нож с многозначительным названием АК-47, то может себе представить, что этот маркетинговый ход вполне в русле принятого в США принципа идеологической борьбы — мы взяли и сделали лучше, чем они. «Мы всегда будем делать лучше» — заявляет страна, которая всеми своими достижениями обязана эмигрантам, но никогда этого не признает.

Автор одного из ножевых обзоров (обзоров ножей) как-то высказался так: «Зачем мне тратить свое время и время читателя на обзор, который предсказуемо критикует паршивый клинок. Не лучше ли будет рассказать о хорошей работе мастера?» В принципе, мысль правильная. Зачем тратить время и силы на испытания заведомо плохого ножа? А вот подтвердить реноме фирмы и указать на недоработки, если вдруг они есть — задача интересная.

Сразу скажем — АК-47, как и продукция фирмы Cold Steel в целом, — прекрасный нож.

Если исходить из концепции «полевого» ножа, как ножа, который необходим в условиях, далеких от условий цивилизации, нам привычной, то АК-47 именно такой «полевой» нож.

Изначально под таким наименование фирмы выпускала складные ножи, а уже затем «спапашилась» (автор, большой поклонник именно нескладных ножей, прячет свою радость от расширения фирмой ассортимента в правильную сторону за ироничным словом, обозначающим «наконец-то собралась, с этого начинать надо было») на выпуск настоящего нескладного АК-47 — полевого ножа с фиксированным лезвием с полным хвостовиком.

 | Содержание номера