| Содержание номера 

Наваха. Инструкция по применению


Этот перевод — результат трех лет исследования и поисков. Перевод любого текста — нелегкая задача, даже для профессионального лингвиста, которым я не являюсь. В тексте часто встречаются слова и выражения, которые не имеют точного перевода на другой язык. Поэтому очень трудно перевести эту книгу, не исказив смысл оригинала.

Это кропотливая работа, но, при желании, ее реально сделать. Затрачено много сил, чтобы улучшить перевод и привести его в соответствие с первоисточником. Однако в нем могут встречаться ошибки и неточности. Я публикую эту рукопись, будучи уверен, что перевод будет откорректирован и улучшен, а ошибки обнаружены и исправлены.

От автора перевода (неизвестен)

ГЛАВА 1

ПЕРВЫЙ УРОК

НАВАХА

Одним из наиболее колоритных и известных видов холодного оружия является классическая испанская наваха. Наиболее простые разновидности этого складного ножа имели изогнутую рукоять из цельного куска рога, листовидный клинок длиной с ладонь и шириной в два — три пальца. Клинок однолезвийный, реже встречается частичная заточка обуха. Обоюдоострые навахи имеют прямую рукоять, в которой клинок скрывался почти целиком. Отличительной чертой навах является мощная наружная пружина, напоминающая конструкцией коромысло, закрепленное посредине осью на рукояти, один конец которого упирается в рукоять, а другой специальным отверстием фиксирует клинок в открытом положении за выступ на пятке. Иногда пружина имеет сложную конструкцию, состоящую из нескольких сегментов, что практически обеспечивает складному ножу надежность нескладного. Считается, что хорошей навахой можно пробить насквозь две медные монеты, положенные на брусок из твердой древесины: прочный фиксатор не дает клинку сложиться, а великолепное качество стали, сохраняет острие в целостности и сохранности. Носился такой нож заткнутым за пояс. Он был всегда под рукой. Что представляет собой наваха можно увидеть на рисунке.

 | Содержание номера