| Содержание номера 

Модель RAM


«Флиппер» (плавник) — рычаг, ускоряющего раскрытие складного ножа. Еще один шаг в этом направлении в свое время сделала американская фирма Kershaw, известная своими инновационными техническими решениями, выпустив нож модели RAM.

Не успели дилеры распродать запас ножей Kershaw Е.T. или Zero Tolerance (ZT) 0500, как на рынке появился Kershaw RAM.

Разработали его по заказу фирмы ножевые дизайнеры Grant и Gevin Hawk. Им же принадлежит авторство и двух вышеупомянутых изделий. Влияние модели ZT 0500 на конструкцию RAM очевидно. Последняя имеет тот же фиксатор, только вписанный в новые «тактические» очертания.

При клинке длиной 79 мм RAM вполне вписывается в американскую и европейскую рыночную группу ножей для повседневного употребления. Благодаря плашкам из алюминия толщиной около 3 мм каждая и накладкам из G-10 масса изделия не превышает 100 г.

Клинок изготовлен из пакета Sandvick 13С26. Такой материал достаточно дешев в термической и механической обработке. Вместе с тем, благодаря мелкозернистой структуре среднего слоя, лезвие образует вполне приемлемую режущую кромку, которая практически не выкрашивается. По крайней мере — в данной модели.

Чтобы усилить режущие свойства весьма массивного клинка (толщина обуха — 3 мм) спуски сделаны широкими, почти на 2/3 ширины клинка, и вогнутыми. Угол заточки режущей кромки (РК) небольшой.

Весьма характерна форма клинка. Острие сильно спущенное, фальшлезвие образует характерную «ступень». В соединении с двумя подпальцевыми выемками на рукояти со стороны лезвия и одной со стороны обуха такая форма клинка позволяет пользователю выбирать между различными хватами ножа, с наложением большого пальца вплоть до «ступени».

Но самым интересным элементом конструкции является фиксатор. Из разъяснений дизайнеров следует, что его разработка началась еще с модели Mudd Knife. Задачей было создать механизм, защищенный от проникновения пыли или влаги. Поэтому его и разместили в вырезе левой плашки и прикрыли накладкой. Надо сказать, что ножи этого модельного ряда имеют сквозную спинку рукоятки.

 | Содержание номера