| Содержание номера 

Культовое оружие


Пожалуй, только на самой примитивной ступени культурного развития человечества, когда все вокруг казалось одушевленным: камни, деревья, явления природы — человек не выделял оружие в какой-то особый предмет культа. На этом этапе эволюции оружие было равноправным партнером человека в борьбе за выживание. Это подтверждают и исследования этнографов, проведенные в конце XIX века среди аборигенов Австралии и Амазонии, остановившихся в своем культурном и общественном развитии тысячи лет назад.

На каждом из трех лезвий наиболее «сильных» кинжалов (вдоль средней линии) изображают змей — кундалини — символ духовной энергии. Зловещий вид этого оружия служит для устрашения «темных сил», помогая с помощью соответствующего обряда бороться со Злом. Считалось, что сила этого оружия заключена в самой сути его существования, его скрытой мощи. Во время религиозных обрядов служители культа наносят по сторонам колющие удары, согласно предписанному веками ритуалу изгнания демонов.

Индия

Одна из самых мрачных богинь индийского пантеона — Кали, «темная» богиня смерти и разрушения, согласно поверьям, защищает тех, кто поклоняется ей, принося при этом человеческие жертвы. Адепты тайной секты тхагов (прозванных «обманщиками») искренне верили, что служа своей могущественной богине выполняют божественную миссию, уничтожая с избытком расплодившихся людей. В награду же за такое «служение» они забирали имущество убитых. Обманщиками их называли потому, что, играя различные роли, прикидываясь то паломниками, то купцами, несколько тхагов, выбрав жертву, завлекали ее в сторону от дороги в условленное место. Там компанию поджидал исполнитель. Жертвоприношение осуществлялось при помощи удушения, бескровно. Орудием убийства служила шелковая лента длиной 90 см и шириной «,5 см — румал. Техника охвата шеи румалом была доведена до совершенства. Молниеносный бросок конца, на котором был завязан узел, мог производиться спереди, сбоку, но чаще всего, сзади жертвы. Перехватив обвивший шею конец, тхаг совершал перекрестное удушение, спастись от которого, как признают эксперты по восточным единоборствам, уже невозможно. Пожалуй, это единственная боевая техника, перешедшая из религиозного ритуала в современную жизнь. Она взята на вооружение специалистами спецназа и стала прикладным элементом их боевого мастерства.

Китай

На территории Китая самым первым государством было царство Шан-Инь, существовавшее с 1600 по 1100 гг. до н.э. Почитая своих богов, китайцы приносили жертвы при помощи бронзовых ритуальных топоров, специально для этих целей и предназначенных. В мирное время боги «довольствовались» животными, но после удачных войн с соседними племенами, а жители Шан-Инь воевали часто, приносились также и человеческие жертвы, иной раз до сотни пленников.

 | Содержание номера