| Содержание номера 

Шпага маркшейдера В.Ф.Лудова


В фондах Свердловского областного краеведческого музея хранится шпага, некогда принадлежавшая В. Ф. Лудлову. Этот уникальный предмет поступил в музей Уральского общества любителей естествознания в марте 1913 г. от Д.Орлова.

Готтлиб Вильгельм Лудлофф родился в 1779 г. в небольшом немецком городке Зондерсхаузен в Тюрингии, в то время бывшем столицей княжества Шварцбург-Зондерсгаузен. В двадцатилетнем возрасте, 22 апреля 1799 г., он подает прошение в Курсаксонский Обербергамт (высшее горное начальство) о приеме на обучение в Берг-академию Фрайберга. 10 мая Обербергамт сообщил об этом удельному князю, курфюрсту Фридриху Августу, а уже 23 мая княжеским рескриптом учеба Лудлоффа в Берг-академии была согласована.

Будучи местным уроженцем, Лудлофф, вероятнее всего, приступил к обучению немедленно. Как свидетельствует доклад ректора Берг-академии Абрахама Готтлиба Вернера от 16 декабря 1799 г., молодой человек изучал «Искусство горного дела» и ориктогнозию (раздел минералогии, посвященный способам распознания и классификации минералов).

По окончании наук Лудлофф служит горным асессором княжества Шварцбурга, а в 1805 г. приезжает в Россию, где поступает на службу в чине берггешворена (горный чин XII класса, надзиратель за ходом работ в руднике). Год спустя граф Н. П. Румянцев на собственные средства снаряжает экспедицию на Новую Землю с целью поиска серебра и золотоносных руд. По рекомендации действительного статского советника А. Ф. Дерябина руководство экспедицией поручают нашему горному чиновнику, на тот момент уже именовавшемуся на русский манер Василием Федоровичем Лудловым и служившему на Гороблагодатских заводах на Урале.

Выделить и снарядить судно для путешествия на Новую Землю должна была Беломорская компания, которая «избрала для этого одномачтовый тендер «Пчелу», в 35 тонн, который она прежде употребляла для промыслов, и который с 1806 на 1807 год зимовал в Екатерининской гавани. Для управления им наняли штурмана 9-го класса Поспелова... Поспелов отправился из Архангельска 7 марта 1807 года и прибыл 21 -го в Колу, а 29-го того же месяца присоединился к нему и Лудлов, который еще в конце июля 1806 года приехал в Архангельск», где ему и пришлось зимовать.

Благодаря энергичным действиям и поморской смекалке Поспелова судно удалось довольно быстро привести «в совершенную готовность к походу». 29 июня «Пчела выходит в море, имея на борту, помимо Поспелова и Лудлова, кормщика Мясникова, восемь матросов и двух работников. Лишенный привычки к морским путешествиям инженер на протяжении всего пути сильно страдает от морской болезни.

 | Содержание номера